Оспаривание дарственной на квартиру - история мачехи и сына через 40 лет после заключения брака с отцом

• г. Нижний Новгород

Мой отец женился 40 лет назад на тот момент у мачехи была квартира в 2012 году они ее приватизировали отец подписал отказ в ее пользу. В сентябре 2018 года мачеха подписала дарственную на эту кв. на своего сына на тот момент у нее была онкология 4 стадии. В январе 2020 она умерла. Отец мне сказал про дарственную только сейчас. Можно ли ее оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет, нельзя будет. Она была дееспособной и действовала по своему волеизъявлению. Оснований для ее отмены нет.

А толку? Много времени прошло уже.

Оспорить - сложно, зависит от конкретики мед. документов на дату дарения.

НО право пользования (проживания) того, кто отказался от приватизации остается в силе.

У Вашего отца право пожизненного проживания, при условии сохранения регистрации в квартире.

А кто будет ее оспаривать? Вы не можете, т.к. ваши права никак не нарушены, вы не наследуете за мачехой, к квартире никакого отношения не имеете. Отец в 2012 году отказался от приватизации, тем самым предоставив право собственности на квартиру и право распоряжения этой квартирой жене.

Алексей, срок исковой давности 3 года. Оспорить договор дарения можно. Но учитывая, что ваш отец отказался от приватизации, он имеет право на пожизненное проживание в этой квартире. Пусть не выписывается и пасынок не сможет продать эту квартиру.