Продление аренды земли под строительство магазина - история и слухи о возможной отмене
597₽ VIP

• г. Кемерово

После оформления строящегося магазина в объект незавершенного строительства и оформления его в собственность, КУМИ мне дали

3 года аренды земли, на завершение строительства, дальше аукцион но вышел закон из-за пандемии они обязаны продлить ещё на три года. Получается что 2 года оставалось и добавили 3 года, правда упирались 2 месяца. Итого был приказ от главы на 5 лет продлили с горем пополам. Сейчас поползли слухи что они хотят отменить продление. Могут ли они это сделать если нарушений с моей стороны нет но договор заключен на 5-лет нужно ли его было регистрировать у нотариуса или этого делать не обязательно? Или есть ещё какие уловки для не исполнения ими обязательств или их нет и мне спать спокойно?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса! [/b]

По правилу, установленном у ст 452 гражданского кодекса РФ соглашение[b] об изменении договора совершается в той же форме, что и договор.

Нотариального удостоверения соглашение о продлении договора не требует. Требует только государственной регистрации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Условия рассторжения договора аренды земельного участка прописаны непосредственно в теле договора.

В Вашем случае

Расторгнуть договор досрочно могут, если арендатор:

существенно его нарушил (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ);

не платит за аренду два месяца подряд и более (подп. 3 п. 1 ст. 619 ГК РФ);

Но нарушений с Вашей стороны нету.

По поводу регистрации у нотариуса не нужно регистрировать. Требуется гос регистрация

Сделки, подлежащие государственной регистрации

(ст. 131 Гражданского кодекса РФ)

Так что спите спокойно.

Здравствуйте, Виктор!

Отвечу по существу Ваших вопросов.

Во-первых, в одностороннем порядке не имеют права отменить приказ и расторгнуть договор. Для расторжения должны быть основания (ст. 619, 620 ГК РФ).

Во-вторых, данный договор не подлежит нотариальному заверению

Достаточно зарегистрировать в Росреестре, через МФЦ. но даже если Вы по какой то причине не успели это сделать, то можно хоть сейчас обратиться туда.

В третьих, как таковых уловок нет. Исполняйте договор, его условия и не давайте повода подловить вас на нарушениях, тогда и не расторгнут (ст. 450, 452, 619, 620 ГК РФ).

Конечно, чтобы более точно что-то сказать по договору надо его видеть.

Но если в общих чертах, то вот так получается.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Здравствуйте, Виктор, нотариального удостоверения договор аренды не требует, поскольку срок аренды составляет более года, договор аренды земельного участка нужно зарегистрировать в Росреестре через МФЦ в соответствии с частью 6 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Нет у Вас оснований для беспокойства, поскольку у муниципалитета нет законных оснований для расторжения договора аренды земельного участка ст.606 ГК РФ, в одностороннем порядке договор аренды может быть расторгнут только через суд и только в случае существенного нарушения арендатором условий договора, на это прямо указывает ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

К Вам, как я понимаю, это не относится. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, Доброго дня Вам.

В данном случае договор аренды подлежит не нотариальному удостверению, а обязательной государственной регистрации.

Согласно статьи 609 ГК РФ,

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Проще всего зарегистрировать путем подачи документов через МФЦ.

А по поводу того, что они "хотят отменить продление", то это не так просто.

Должны быть реальные основания для этого. Статья 450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С уважением.

Здравствуйте!

1. Не требуется нотариального удостоверения такого договора. Основное - это регистрация и договора и права аренды по ст 8.1 ГКРФ в ЕГРН Росреестром

2. Если Вы собственник незавершённого объекта строительства, а договор заключён именно под строительство законченного объекта, если в договоре есть такое условие, то основная Ваша задача - закончить строительство объекта до полного завершения и регистрация права собственности на завершённое уже строительство

Какие основания для расторжения?

Если Вы не закончите в срок строительство

Если не успеваете, то формально арендодатель вправе требовать расторжения

Что делать?

1 Закончить до окончания срока действия Аренды строительство и зарегистрировать Право на объект

2/ Если есть объективные причины, которые препятствуют завершению строительства, подготовить доказать, что Вы по объективным причинам не выполнили это условие

3. Не допускать нарушений условий договора аренды: по арендной плате, и другие, которые есть в договоре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

Дело в том, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Вам следовало договор зарегистрировать в РОсреестре через МФЦ.

Возможно администрация сама зарегистрировала этот договор. Вам следует запросить Росреестр либо зарегистрировать договор.

Правовое основание ст. 131 ГК РФ.

Что бы расторгнуть договор, нужны основания ст. 619 ГК РФ. Из вашго вопроса оснований для расторжения договора не усматривается.

У нотариуса удостоверять договор не требуется из вашего вопроса.

Зарегистрируйте договор в Росреестре и спите спокойно.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Виктор, здравствуйте

В рамках ст. 46. Основания прекращения аренды земельного участка ЗК РФ, ст. 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя ГК РФ допускается досрочное расторжение договора аренды участка по инициативе, поступившей от арендодателя.

Подобное возможно при наличии следующих обстоятельств:

- При осуществлении своих прав на временное пользование предоставленного ему на правах аренды участка земли арендатор нарушает условия договора или назначение недвижимости. Причем важно, чтобы данное нарушение происходило неоднократно, и арендатор был уведомлен о возможных последствиях своих проступков.

- В ходе землепользования арендатор существенно ухудшает имущество, делая его непригодным для использования.

- Арендатор более двух раз не вносит оплату в установленные заключенным между сторонами договоре сроки.

Законом установлено требование о том, что арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды, оформленный должным образом, в одностороннем порядке и ранее истечения его срока действия только после направления временному землепользователю письменного предупреждения о необходимости исполнить возложенные на данное лицо обязательства.

По регистрации. Договор аренды земли не требует нотариального заверения, но если срок аренды составляет год или более, договор аренды земельного участка нужно зарегистрировать в соответствии с частью 6 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и в силу пункта 2 статьи 26 Земельного кодекса.

Удачи Вам!