Лицензия на доп. образование получена - что дальше? Наши вопросы и ответы.

• г. Кемерово

Получили лицензию на дополнительное образование, теперь надо понять, что с ней можем сделать)).

Вопросы следующие:

- сделали формат сертификата, надо его согласовать

- уточнить порядок выдачи и сроки выдачи сертификатов - как, кому, есть ли условия для получения, зависит ли от факта оплаты и прочее

- что необходимо нашим клиентам для получения налогового вычета?

- какие документы мы обязаны предоставить клиенту при оплате частями через школу и при рассрочке через банк?

- кому мы можем дать вычет? В какой момент появляется право на вычет?

- к вычету могут быть направлены оплаты, которые прошли после получения лицензии?

- какой пакет документов, в каком формате и в какой срок мы обязаны предоставлять клиентам для оформления вычета?

- можем выдавать сертификат тем, кто оплачивал до получения лицензии?

- какой должен быть формат договора с клиентами для получения вычета?

- нужно вести учёт сертификатов? Порядок и нумерацию бланков?

- необходимо ли заключать с каждым клиентом договор на обучение при оплате?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос слишком объемен для обычной консультации. Обратитесь к любому юристу лично для получения подробной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Хочу пройти профессиональную переподготовку. Но у организации, которая будет проводить обучение получение лицензии на ведение образовательной деятельности еще в стадии завершения, то есть лицензия еще не получена на настоящий момент. Скажите, для получения налогового вычета важно, чтобы лицензия была на момент заключения договора и оплаты, или достаточно того, что она будет получена к моменту выдачи диплома? То есть если я оплачу обучение сейчас, пока лицензии еще нет, смогу ли я в дальнейшем получить налоговый вычет? Если организация получит лицензию после оплаты, но до получения мной диплома.

Нужно ли оформлять акт приема-передачи неисключительных прав на лицензию ПО, если материально права / лицензия не передаются, а вся работа ведётся клиентами (лицензиатами) онлайн на сайте?

Достаточно ли клиентам выставлять договор на передачу неисключительной лицензии и счёт?

Спасибо!

В какой форме предоставлять платёжные документы за обучение ребёнка для получения налогового вычета, если оплата производилась через интернет? Можно ли за один раз оформить вычет сразу за два года?

Разъясните пожалуйста порядок получения мной налогового вычета за свое обучение, стоимостью 16 тысяч рублей на курсах, имеющих лицензию, программу обучения, договор на обучение, документы, подтверждеющие оплату курсов. Какова будет сумма вычета в данном случае? Как будет производиться его исчисление? В каком порядке будет осуществляться его получение и в каких органах - по месту работы или в сберкассе?

С уважением, Елена.

Для возврата налога 13% за обучение нужно предоставить лицензию учебного заведения. Учебное заведение лицензию не предоставляет, объясняя это тем, что номер лицензии указан в договоре на оказание услуг по обучению. В договоре, который у меня есть на руках, лицензия действительно указана. Вопрос: В таком случае действительно не нужно предоставлять лицензию в ифнс?

Для получения налогового вычета имеются следующие документы: оригинал договора и акты на оплату услуг. Кассовые чеки утрачены. Как получить вычет,

Могу ли я заверить своей подписью (Копия верна/подпись/расшифровка/дата) копию паспорта, копию договора, копию лицензии и копию документа об оплате при подаче документов в ФНС для оформления налогового вычета за обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закончила в этом году ВУЗ, училась заочно 3,5 года. Лицензия, Свидетельство о гос. аккредитации, договор, чеки об оплате есть. Осталось взять на работе справки 2 НДФЛ. Последняя оплата за обучение была летом 2008 г. Сколько экземпляров документов нужно? Могу ли я еще в этом году подать документы в налоговую или ждать следующего? Смогу ли я после получения этого соц. вычета, воспользоваться правом на получение 13 % от оплаты за оказание мед. услуг? Какова максимальная сумма, которую я смогу получить по данному виду вычета?

Я мастер по наращиванию ресниц, оформлена как самозанятая. Могу ли я обучать без лицензии? При условии, что курс будет короткий, не более 72 часов.

Могу ли я выдавать сертификат о прохождении обучения? Если нет, то как тогда получить лицензию, чтобы можно было выдавать сертификаты об обучении? И какой договор мне нужно составлять с учениками? Тот который об оказании консультационных услуг?

Сдача в аренду имущества. Уплата НДФЛ. Социальный налоговый вычет на обучение.

В соответствии с НК РФ и письмом Минфина от 28 октября 2013 года № 03-04-05/45702 налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение. Налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение своего ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя. Если квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка, оснований для предоставления социального налогового вычета родителю не имеется.

Вопрос:

Можно-ли подвердить факт оплаты за обучение ребенка родителем (при условии, что договор заключен с образовательным учреждением самим ребенком и оплату производил от своего имени сам ребенок) договором родителя с ребенком о даче денег на обучение ребенку, в котором сам ребенок обязуется произвести оплату за обучение и получить образование, или распиской о получении денег на обучение? Ребенок учится очно, не работает, социальные и стандартные налоговые вычеты по НДФЛ не получает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение