Кто должен оплачивать коммунальные услуги за жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда?

• г. Сыктывкар

Учреждение передало общежитие Администрации города вместе с проживающими в нем сотрудниками. Администрация приняла по суду на баланс здание, но с сотрудниками начало судебные разбирательства. У сотрудников были временные регистрации в данных жилых помещениях, однако фактически они там не проживали. Через год судебных разбирательств с сотрудниками по решению суда Администрация заключила договоры социального найма. УК требует оплату к/у за этот год не с собственника жилого помещения, а с сотрудников. Однако согласно пункту 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: подпункт 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

Также согласно Постановления №307 от 23.05.2006. лицам с временной регистрацией расчет квартплаты осуществляется за прожитые ими дни.

В УК были предоставлены документы о том, что фактически сотрудники проживали по другим адресам в указанный период, но УК отказывается делать перерасчет или перевыставлять счета на собственника жилого помещения (Администрацию). Правомерны ли действия УК?

Ответы на вопрос (2):

..скореее всего правомерны, т.к. тогда неосновательное обогащение коммунальными ресурсами (надо вписаться или выписаться)

Спросить
Пожаловаться

В описанной ситуации действия УК неправомерны И Вы совершено правильно ссылаетесь на ст 153 жК РФ Вам ничего не нужно платить. Пусть УК обращается в суд ст 3 ГПК РФ и там доказывает необходимость оплаты Предоставите в суд документы о том, что фактически сотрудники проживали по другим адресам в указанный период,-тогда суд откажет УК,

Спросить
Пожаловаться

Часть 2 статьи 153 ЖК РФ определяет, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Означает ли это, что в случае, если собственник (муниципальное образование) не оформил и не заключил такой договор с нанимателем, то у последнего не возникла обязанность по внесению платы, хотя он фактически проживает в данном жилом помещении.

Резюме:

Имеется задолженность по ком. услугам, мы (ЖСК) подали иск в суд и получили определение об оставлении без движения. В определении суд указал на то, что не хватает информации по ответчику, а именно:

1. нет информации по месту жительства ответчика (в форме 9 указано, что ответчик собственник, но выписан из этого жилого помещения и прописана дочь с бабушкой).

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

2. Суд также просит распределить платежи согласно прописанных.

Правомерны ли действия суда?

После смерти моей матери (11.04.2006 г.) осталась приватизированная квартира, которая перешла мне по наследству. Право собственности на данную квартиру я смог оформить только в августе 2007 г., т.е. спустя почти полтора года с момента смерти матери. По ст 153 ЖК РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение." За период с момента смерти до получения свидетельства ком. платежи мною не оплачивались, за этот год в квартире никто не проживал и фактически услуги не потреблялись, кроме того все ключи от квартиры находились в УЖКХ, однако УЖКХ подало иск в суд на взыскание долга, который составляет около 27 000 р. Исходя из ст.153 ЖК РФ считаю, что взыскание оплаты ком услуг за этот период неправомерно. Поделитесь пожалуйста практикой рассмотрения в судах подобных споров и какое ваше мнение, правомерно ли требование УЖКХ оплаты ком услуг, учитывая, что ст 153 предусматривает оплату только с момента получение свидетельства.

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу обмена жилой площади на меньшую.

Я написала в городскую администрацию заявление с просьбой предоставить обмен жилого помещения на помещение меньшего размера, согласно действующего законодательства (статья 81 пункта 1 Жилищного Кодекса). Мне пришел ответ на мое заявление с администрации:

Согласно Решения городской Думы от 27.03.08 г. "Об утверждении положения о порядке обмена жилых помещений муниципального жилищного фонда города Далматово, занимаемых гражданами по договорам социального найма" обмен жилых помещений между нанимателями осуществляется на основании заключенного между ними договора об обмене жилыми помещениями с письменного согласия наймодателя жилых помещений, то есть наниматели сами находят обмен, заключают договор и с письменного согласия Администрации города Далматово или любого наймодателя осуществляют обмен (Из расчета нормы предоставления квадратных метров, чтобы гражданин не ухудшал свои жилищные условия).

Такой ответ я получила из нашей администрации. Но согласно Жилищного кодекса РФ:

Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Искать самой жилое помещение меньшего размера?

Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе!

Как я уже писал после смерти моей матери (11.04.2006 г.) осталась приватизированная квартира, которая перешла мне по наследству. Право собственности на данную квартиру я смог оформить только в августе 2007 г., т.е. спустя почти полтора года с момента смерти матери. По ст 153 ЖК РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение." За период с момента смерти до получения свидетельства ком. платежи мною не оплачивались, за этот год в квартире никто не проживал и фактически услуги не потреблялись, кроме того все ключи от квартиры находились в УЖКХ, однако УЖКХ подало иск в суд на взыскание долга, который составляет около 27 000 р. Исходя из ст.153 ЖК РФ считаю, что взыскание оплаты ком услуг за этот период неправомерно, ст.153 ЖК РФ определен конкретный, закрытый перечень лиц обязанных вносить коммунальные платежи. Я считаю, что не отношусь ни к одной категории лиц, которые обязаны вноить ком. платежи, т.к ч.4 ст 1152 ГК РФ наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от даты его государственной регистраци, но квартира не являлась моей собственностью. Согласно комментарий ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, т.е с момента регистрации права собственности. Кроме этого я считаю, что ЖК РФ не урегулирован данный вопрос. Учитывая вышеизложенное какое ваше мнение, правомерно ли требование УЖКХ оплаты ком услуг? Если правомерны, тогда подскажите к какой категории лиц я отношусь, т.к. сумма платежа зависит и от этого.

Жилые помещения специализированного жилищного фонда Добрый день! 25 мая 2012 года я получил комнату в общежитии - жилое помещение, согласно постановлению администрации города, в пункте первом постановления указано отнести комнату к специализированному жилищному фонду, вторым пунктом - предоставить мне комнату по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. 29 мая я заключил договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. В начале июня я прописался в комнате на постоянной основе. Могу ли я приватизировать эту комнату?

Мосэнергосбыт отвечает о задолженности бывшего собственника жилья, которая перешла к нам.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Энергоснабжающая организация не располагает сведениями о смене собственников/нанимателей жилых помещений. Прежний собственник, исполнив положения ст.546 ГК РФ, получает в энергоснабжающей организации документ об отсутствии задолженности, которая, как правило, в рамках исполнения договора купли-продажи, передается им новому собственнику жилого помещения в подтверждение исполнения указанных обязательств. Справку об отсутствии задолженности за электроэнергию может выдать только энергоснабжающая организация. Прежний собственник за справкой об отсутствии задолженности не обращался.

После подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи жилого помещения обязательства прежнего собственника прекращаются, и права и обязанности по оплате коммунальных услуг (в том числе, энергоснабжения) переходят к новому собственнику.

Для урегулирования данного вопроса Вы можете обратиться в Клиентский офис ОАО «Мосэнергосбыт».Адрес и график работы Клиентского офиса указаны в Личном кабинете в разделе Контакты. Благодарим за обращение в ОАО Мосэнергосбыт.

(Примечание: выдана справка бывшему хозяину о том, что он может не оплачивать долг, так как квартира была на консервации).

Правомерны ли их действия? Действительно ли долг продается с квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора социального найма жилого помещения нам стало известно что в жилом помещении необходимо проводить текущий ремонт. Администрация отказывается проводить ремонт ссылаясь на то что это обязанность нанимателя. Договор не заключаем уже 2 года как обязать администрацию сделать в жилом помещении ремонт.

Родственнику отказали в заключении дог. соц.найма на 2 комнаты в общежитии. Ранее общага была ведомственной, недавно в 2018 г. передали на баланс в администрацию города. Имеется договор аренды от 1997 г., и Типовой договор найма жилого помещения от 2002 г. В ответе администрация указывает, что отсутствуют сведения о наличии решения уполном. Органа местного самоупр. О предоставлении заявительнице жилых помещений по адресу ххх, в бессрочное пользование. Надо в суд обращаться? Что требовать - признании права пользования жилым помещением? Или (и) понуждении Администрации к заключению договора социального найма? Подскажите кто знает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение