Как изменить место рассмотрения спорных вопросов по дополнительной страховке ОСАГО?

• г. Владимир

Приобрел доп. страховку к полису ОСАГО. В договоре есть пункт, что судебные споры ведутся в г.Челябинск по месту регистрации страховой компании. Я живу и зарегистрирован в г.Владимир и здесь есть представительство страховой компании. Есть ли способ перенести рассмотрение спорного вопроса по моему месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

В договоре установлена договорная подсудность, а поэтому спор подлежит рассмотрению судом согласно указанной территориальной подсудности.

Конечно есть, однако есть понятие как договорная подсудность и если договором она не установлена то вступают нормы ГК РФ в которых сказано что подсудность можно выбрать по месту нахождения филиала, однако в данном случае можно оспорить договорную подсудность так как вы являетесь потребителем и в вашем случае договор противоречит закону о защите прав потребителя (подсудность по выбору истца). Я бы случае возникновения спора подавала бы иск по месту вашего проживания в ближайший районный суд, в случае отказа в принятии иска направила бы частную жалобу в вышестоящий суд о том что подсудность по закону о ЗПП о выбору истца а также оспаривала бы п. договора о подсудности т.к. он противоречит закону и нарушает ваши права как потребителя!