Могу ли я за региональный материнский капитал (100 тысяч) пробурить скважину на своём участке, где живу?

• г. Курск

Ответы на вопрос (4):

Законом Курской области от 10 декабря 2008 года N 108-ЗКО такой способ распоряжения средствами мат капитала не предусмотрено.

Здравствуйте, да можете.

На что можно использовать областной материнский капитал

1. На улучшение жилищных условий

а) приобретение (строительство, реконструкция) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

б) оплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

в) оплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно–строительных кооперативов.

Жилое помещение, приобретенное, построенное или реконструированное с использованием средств (части средств) областного материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Условие: приобретаемое жилье должно находиться на территории Курской области.

2. На получение образования ребенком (детьми)

оплата образовательных услуг, в том числе в дошкольных учреждениях, имеющих лицензию на эту деятельность;

оплата проживания в предоставляемом по месту учебы общежитии;

Условие: на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательное учреждение должно находиться на территории РФ.

3. На подключение коммуникаций к жилому дому или их ремонт

на проведение газа, канализации и водопровода в жилом помещении, расположенном на территории Курской области;

на устройство бытовых колодцев и скважин;

на ремонт жилья, расположенного на территории Курской области.

Источник:xn--80atfo.xn--p1ai

Анастасия, увы, но не получится.

В законе есть понятие расходование средств маткапитала на улучшение жилищных условий, но им считаться будет только, например, увеличение площади жилого помещения.

Пенсионный фонд откажет, по практике.

Средства материнского капитала могут быть полностью или частично направлены на:

улучшение жилищных условий;

образование детей;

накопительная пенсия матери;

товары и услуги для детей-инвалидов;

ежемесячная выплата на второго ребенка с 01.01.2018.

(ст. 7 ФЗ о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей)

Таким образом, средства мат капитала на бурение скважины использовать не получится.