Мировой судья наложил арест на карту туда приходит детское пособие имеют ли они право снять и эти деньги?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (7):

Приставам нужно предоставить выписку, которая подтверждает что на карту приходит детское пособие Только тогда не будет снятия этих денег.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После отмены Судебного приказа арест будет снят, а удержанные деньги будет можно вернуть.

Оксана, Доброго дня Вам. Мировой ведья не накладывает арест, он выносит судебный приказ, а взыскатель несёт приказ в банк.

Вы вправе отменить судебный приказ на основании статьи 129 ГПК РФ.

"Арест снимется".

Если же это произошло в результате решения судьи и далее взыскание производится ФССП, приставом, то Пристав должен внимательно изучить поступления и не допустить взыскание следующих выплат:

Денежные средства, которые поступили гражданину из Фонда социального страхования. Например, если деньги были перечислены по страховке при ухудшении состояния здоровья человека;

Пособия, назначаемые по потере кормильца, денежные выплаты по инвалидности или выплаты в случае получения производственной травмы;

Алиментные выплаты на содержание;

Выплаты компенсационного характера, которые были осуществлены в связи с перемещением гражданина в другую местность;

Пособия по рождению детей или материнский капитал.

Перечисленные виды пособий и выплат не подлежат списанию.

Если же это произошло по ошибке, то тогда следует как можно быстрее обратиться к судебному-приставу исполнителю с заявлением.

С уважением.

Здравствуйте, Оксана! Обратитесь в банк, взыскатель мог напрямую обратиться туда, минуя приставов.

В любом случае судебный приказ нужно отменить и определение отнести в банк, чтобы арест сняли.

Также можете свои пособия перевести на социальную карту.

Пришла сегодня к мировому суду принесла справку сбербанка что получаю детские они слушать даже не стали говорит не мы взыскали детские и не арестовавали говорит тот банк где должны они арестовали хотя. Мировой судья вынес приказ что делать.

Уприставов нет судебного приказа.

Добрый день! Обратитесь в мировые судиь для отмены судебного приказа и на основании отмены арест отменять, до этого времени вы можете оставить притензию в банк на горячию линию.