Законно ли обращение налоговой в суд для взыскания долга по ндфл за 2011 г. И что можно сделать чтобы оспорить?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте

Обращение в суд, увы, законно.

Если решения суда еще не было, рекомендую подать очень грамотное ходатайство о применении срока исковой давности на основании ст. 113 Налогового кодекса РФ.

Но если решение уже было, скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали и на руки не получили - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.