Можно ли не указывать сумму возмещения морального ущерба в иске о чести и достоинстве и оставить это на усмотрение судьи?

Можно ли в иске о чести и достоинстве не указывать конректную сумму возмещения морального ущерба, а оставить на усмотрение судьи, речь о распространении ложных сведений, порочащих честь и достоинство.

Ответы на вопрос (7):

Нет нельзя. Смысл тогда подавать иск без указания конкретного требования.

Здравствуйте, Алена!

Сумму указать нужно, а вот в какой части судья удовлетворяет, вот это уже на рассмотрение судьи. Сам судья не может указать сумму морального вреда.

Нельзя. Нужно указать конкретную сумму, иначе иск будет оставлен без движения.

Добрый день, Алёна,

Да, безусловно, можно.

В вашем случае, укажите примерную сумму, а судья сам примет решение, на основе своего субъективного мнения.

Благодарю за вопрос.

НЕт, вы должны указать конкретную сумму морального вреда в исковых требованиях.

Сумма должна быть указана конкретная с конкретным обоснованием ее исходя из ситуации.

Нет, требования в данной части должны быть конкретными. Вы выбираете сумму компенсации морального вреда (размер госпошлины от этого не поменяется - ибо по правовому характеру это неимущественное требование), а уже в случае удовлетворения Ваших требований судья будет вправе определить окончательную сумму в пределах Вами заявленной (с учётом требований разумности и справедливости, см. статью 1101 ГК РФ). Такие дела.