Получение выплат на воспитание ребенка в сложной жизненной ситуации - все, что нужно знать

• г. Самара

Я воспитываю один ребёнка у меня МРОТ, на ребёнка платится пенсия по потере кормильца (жена умерла) положены ли мне выплаты на ребёнка от 8 до 16 лет, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основное ежемесячное пособие на детей в России - это выплаты по уходу за ребенком, которые регламентируются статьей 13 ФЗ № 81. Их могут получать не только матери, но и отцы, а также другие люди,

Семья ребенка имеет право на несколько выплат, которые начисляются единожды. Одно из них – единовременное пособие при рождении малыша, согласно статье 11 закона № 81-ФЗ.

- Эти деньги может получить один из родителей независимо от того, кто именно уйдет в отпуск по уходу за ребенком. Также неважно, работает получатель или же является безработным.

Пособие будет назначаться родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет в одиночку, если среднедушевой доход семьи составляет меньше прожиточного минимума на человека. Размер прожиточного минимума в 2021 году, по данным Росстата, — 11 653 рубля.