Как уйти на пенсию по льготному стажу в вашей ситуации?

• г. Томск

Муж отработал вальщиком леса на лесозаготовках 8 лет затем перешел вальщиком леса в геологоразведку и работает уже 6 лет (все работы в приравненных к крайнему северу) может ли он уйти на пенсию по льготному стажу и во сколько лет?

Ответы на вопрос (2):

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет; - ст. 30 ФЗ 400

Кроме того, Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Т.е. если есть 25 лет страхового стажа (общего трудового), и 20 лет в ПМКС (приравненных к РКС), то пенсия может быть назначена в 50 лет.

Для ответа на ваш вопрос требуется изучить документы и определить пенсионные права вашего мужа.

Право на пенсию в вашем случае может определяться по двум основаниям:

1. По Списку 2

2. За работу в северных районах.