Как уйти на пенсию по льготному стажу в вашей ситуации?

• г. Томск

Муж отработал вальщиком леса на лесозаготовках 8 лет затем перешел вальщиком леса в геологоразведку и работает уже 6 лет (все работы в приравненных к крайнему северу) может ли он уйти на пенсию по льготному стажу и во сколько лет?

Ответы на вопрос (2):

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет; - ст. 30 ФЗ 400

Кроме того, Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Т.е. если есть 25 лет страхового стажа (общего трудового), и 20 лет в ПМКС (приравненных к РКС), то пенсия может быть назначена в 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на ваш вопрос требуется изучить документы и определить пенсионные права вашего мужа.

Право на пенсию в вашем случае может определяться по двум основаниям:

1. По Списку 2

2. За работу в северных районах.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уйти на пенсию в 50 лет мужчине, если

Обработано вальщиком леса на лесозаготовках 6 лет и 7 лет 6 месяцев вальщиком в геологоразведке. Общий стаж 26 лет, все работы в приравненных к крайнем северу.

Льготный стаж вальщик леса лесозаготовки и вальщик леса в геологоразведке можно ли их объединить для выхода на пенсию по льготному стажу (весь стаж в районах приравненных к Крайнему Северу)

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

17.05.1969 г дата монго рождения. Имею 2 детей. Общий стаж работы более 29 лет. Стаж работы на крайнем севере (путем сложения стажа работы приравненных к крайнему северу и крайнему северу, вахта) составляет 12 лет. Могу ли я сейчас подать запрос на назначение мне пенсии?

18 лет и 8 месяцев отработал в районах приравненных к крайнему северу, общий стаж 30 лет. Во сколько лет я могу уйти на пенсию. Кроме того в стаж 18 лет и 8 месяцев на севере отработал на производстве по списку 2 с вредными условиями труда 7 лет.

Мой непрерывный стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет 22 года, надбавка составляет 50%. Планирую перейти на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера. Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу территорий при установлении надбавок на Крайнем Севере или же начисление будет на общих основаниях. Благодарю.

Я отработал в районах приравненных к крайнему северу 20 лет из них 7 по 1 списку - сколько мне надо страхового стажа чтобы уйти на досрочную пенсию мне 48 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец 1965 года рождения. У него общий трудовой стаж 26 лет, из которых он отработал Вальщиком леса 11,5 лет - то есть это льготный лесной стаж. Во сколько лет он может уйти на пенсию?

Сколько лет надо отработать в местностях приравненных к крайнему северу вахтовым методом с 70% надбавкой, чтобы пойти на пенсию по льготному стажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение