Официальное трудоустройство только в этом году - каков размер пособия на ребенка для семьи с маленьким младенцем?

• г. Москва

Муж официально трудоустроен только в этом году, а до того три года работы официальной не имел.

Жена не работает 4 года, в том числе и сейчас.

В марте у них родился ребенок.

Положено ли пособие на ребенка до 1.5 лет?

И кому, в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.

Минимальный базовый размер пособия для всех получателей без исключения с 1 июня 2020 года составляет 6752 руб. в месяц при уходе как за первым ребенком, так и за вторым или последующими детьми.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:

пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС России до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ);

компенсационная выплата за счет средств организации до достижения ребенком возраста трех лет (подробнее об этом см. Кому и как выплачивать компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет).