Постановление Верховного Суда о расторжении договоров аренды при нарушении внесения арендной платы 2 и более раз

• г. Владимир

Есть ли Постановление Верховного Суда, посвящённое обзору судебной практики по делам, связанным с арендой и расторжением договоров аренды в случае нарушения внесения арендной платы 2 и более раза?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Пунктом 3 ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (п. 3 ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Их очень много, например Постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2015 N 28

все зависит от конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно договора Арендатор обязан ежемесячно оплачивать сумму арендной платы. Но Арендатор в течение 3 месяцев подряд не оплачивается сумма арендной платы. Договором предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке, в случае пропуска Арендатором срока внесения арендной платы более 2 месяцев подряд. Сейчас наше ООО хочет расторгнуть договор в ОДНОСТОРОННЕМ порядке в связи с пропуском срока внесения арендной платы. Возможно ли расторгнуть договор без решения суда? Как оформить?

Между нашим ООО (арендодатель) и ИП (арендатор) заключен договор аренды гаражного бокса. Согласно договора Арендатор обязан ежемесячно оплачивать сумму арендной платы. Но Арендатор в течение 3 месяцев подряд не оплачивается сумма арендной платы. Договором предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке, в случае пропуска Арендатором срока внесения арендной платы более 2 месяцев подряд. Сейчас наше ООО хочет расторгнуть договор в ОДНОСТОРОННЕМ порядке в связи с пропуском срока внесения арендной платы. За сколько дней мы должны предупредить Арендатора о расторжении договора?

В суде по вопросу ежемесячного изменения арендной платы арендатор сослался на:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" где в разделе 11 сказано:

Фактическое изменение размера арендной платы в результате корректировки на процент индексации не является изменением в соответствии с пунктом 3 статьи 614 Кодекса условия договора о размере арендной платы, а представляет собой исполнение данного условия.

(противоречит здравому смыслу)

На что и как сослаться, чтобы выиграть в суде.

Я арендодатель. По договору аренды (при пропуске Арендатором сроков внесения арендной платы более 1 (один) раз подряд). Пропуск аренд. Платы произошел 2 раза подряд. Могу ли я опечатать помещение в котором находится имущество арендатора. Чтоб получить сумму арендной платы?. И расторгнуть договор?

Физ. лицо (Арендатор) заключило с Департаментом лесного хоз-ва (Арендодатель) договор аренды лесного участка.

Сроки внесения аренды – ежемесячно. В 2014 г. Арендатор нарушил сроки внесения арендной платы, заплатив дважды - в начале года (за один месяц) и в декабре (всю сумму за год).

На 02.03.2015 задолженности по аренде не имеется.

Согласно пункта д-ра «По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут по решению суда при однократном нарушении сроков внесения арендной платы»

Арендодателем в течение года направлялись претензионные письма о погашении задолженности.

В настоящее время Арендодатель подал в суд о расторжении договора аренды лесного участка и о взыскании задолженности по арендной плате (определение суда от 14.01.2015 о назначении судебного разбирательства).

Судебное заседание состоится в марте. Вся задолженность в настоящее время погашена.

Сейчас Департамент также через суд хочет дополнить исковые требования и взыскать с Арендатора неустойку.

(Пункт в д-ре о неустойки: «За нарушение условий настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в следующих размерах: - за нарушение сроков внесение арендной платы - 0,5 % от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки»).

Вопрос: имеет ли право Департамент сейчас выставлять неустойку через суд (письма Арендатору об уплате неустойки не направлялись)? Имеет ли право сейчас Арендодатель расторгнуть договор, если задолженность по аренде погашена.

За нарушение сроков внесения арендной платы, установленных настоящим договором-взимается пеня в размере, равному одной трехсотой действующей на момент возникновения долга по арендной плате ставки рефинансирования ЦБ РФ с просроченной суммы за каждый день просрочки.

Сумма аренды за месяц 3500

Готовимся к заключению договора аренды на нежилое помещение (офис). Мы - Арендодатель. Арендная плата - в виде авансового платежа, ежемесячно: Арендная плата за пользование Помещением вносится Арендатором один раз каждый текущий месяц не позднее 10 (десятого) числа. В случае ненадлежащего исполнения (нарушении сроков внесения Арендной платы) Арендатором обязанности по внесению Арендной платы, установленный настоящим Договором Аренды, Арендодатель вправе начислить неустойку в размере 0,5 (ноль целых пять десятых) процента от суммы платежей, осуществленных ненадлежащим образом, за каждый день просрочки. Как правильно прописать условие об ответственности, если начисление неустойки возможно только на уже оказанные услуги по Аренде, а не на авансовый платеж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выплате арендной платы один раз в год, Арендатору можно не платить Арендную плату два года. Скажите, правильно ли будет выглядеть защита права Арендодателя, если в договоре аренды указать "выплата арендной платы с периодичностью два раза в год"? Тем самым не выплата более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, сокращает время на досрочное расторжение договора, вместо 3-х лет (более двух раз подряд) это будет 1,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение