Кто должен менять газовую плиту в коммунальной квартире, где живут собственники и муниципальные жильцы?

• г. Калуга

Кто должен менять газовые плиты если я живу в общежитии и комната муниципальная. Раньше было общежития. Городское Управление выкупила наше общежитие. И сейчас нас признали коммунальной квартирой. Наша коммунальная квартира состоит из 6 семей. 5 семей собственники и я одна с сыном муниципалы. Теперь встал вопрос замены плиты. Кто должен по закону менять если из пяти семей я и мой сын муниципалы мы. А остальные пять семей собственники. Прошу Вас помочь мне в этой ситуации. Куда надо обращаться чтобы.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте замены от собственника на основании ст 67 ЖК РФ

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. 2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.