Влияет ли оплата налогов по ГПХ на пенсию студента-получателя?

• г. Москва

Я студент очной формы получаю пенсию по потере кормильца (19 лет) если я трудоустроюсь по ГПХ и будут только уплачиваться налоги без отчислений в пенсионный фонд, отменят ли пенсию или уменьшат?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Михаил,

Нет, пенсию по потере кормильца не отменят. Периоды работы "по ГПХ" или в качестве "самозанятого" не включаются в страховой стаж, если только сам гражданин не платит за себя взносы. Таким образом, можно сделать вывод, что заключение "договора ГПХ" или регистрация как "самозанятого" не повлекут прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Спасибо за вопрос!

Здравствуйте Михаил.

В страховой стаж включаются периоды работы за которые работодателем уплачивались страховые взносы. В соответствии Налоговым Кодексом объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию

в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Так что период работы по ГПХ должен войти в страховой стаж.

Однако выплата пенсии у Вас не прекратиться, так как факт трудоустройства не дает оснований для прекращения выплаты пенсии. В данном случае не положена только доплата к пенсии (ФСД), если какая была установлена к пенсии, поэтому в этом случае о заключении договора надо сообщить в ПРФ в течение 5 дней.