Жизнь в коммуналке с пьющими соседями - борьба одинокой мамы за жилье для себя и ребенка

• г. Москва

Мы с Сынишкой живем в коммуналке. Сыну 9 лет. Квартира коридорного типа. Нас выживают соседи. Здесь живет одна большая семья, которая занимает 5 комнат. В остальных комнатах пьющие соседи. Свидетелей нет и не было. Я обращалась в мэрию. Потом пришло письмо из Департамента ГИ с отказом-отпиской. Что расселять меня и ребенка никто не будет. Реновация через 12 лет. Я мама-одиночка, малообеспеченные. Условия проживания в местах общего пользования очень плохие. Ребенок боиться ходить в туалет, на кухню. На очереди по жилью не стоим. Куда нам теперь обращаться? Снова в мэрию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Людмила!

Вам надо все же собрать документы и встать на учет на улучшение жилищных условий.

Кроме того, в случае продолжающихся угроз напишите заявление участковому.

Людмила, видите ли, а может быть и так, что Вас никто расселять и не должен до реновации. Может быть есть смысл встать на учет как нуждающаяся в жилье... это прямо сейчас ничего не даст, но когда-нибудь...

Добрый вечер. Попробуйте обратиться за помощью сначала в органы опеки, они могут помочь с постановкой в очереди и в дальнейших разбирательствах.

На очереди по жилью не стоим.
почему же до сих пор не сделали это, если малообеспеченная семья? Обращайтесь в Администрацию, вставайте в очередь.

Нас выживают соседи.
Как именно они это делают? Если полиция не помогает, подавайте Иск в суд об устранении препятствий пользования жильем.. Записывайте на камеру, диктофон все незаконные действия соседей. Для суда нужны будут доказательства, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

Исполнительный лист на основании Решения суда приставам отдадите, если исполнять решение не будут соседи. Приставы будут штрафы накладывать на них. Думаю, усмирятся. Оставят вас в покое.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд.

Я уже обращалась в УВД. Но все бесполезно. У соседей большие связи в УВД.

Людмила!

У Ваших соседей связи максимум на уровне сержанта патрульно-постовой службы.

Напишите заявление в прокуратуру о непринятии полицией мер реагирования.