Стена между соседними квартирами мокнет. Как провести экспертизу.

Вопрос №18555227

Стена между соседними квартирами мокнет. Как провести экспертизу.

Стена в новостройке, разделяющая квартиры, покрылась плесенью. В стене пролегают трубы водоснабжения наши и соседей. Мы провели опрессовку труб горячей и холодной воды, но протечки не обнаружили. Соседи, у которых мокнет даже пол, тоже что-то у себя искали, но, по их словам, ничего не нашли. Мы слышали, что за стеной ведутся работы, но нам в это время никто не открывал. Теперь они заявляют, что у них перестало течь. И все высохло. Как доказать, что протечка была у них и получить компенсацию, ведь мы ничего не делали кроме опрессовки, которая показала, что у нас течи нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

1.Вызывайте УК и составляете акт осмотра и описываете все что пострадало и укажут возможную причину затопления

2.Вызываете эксперта и он сделает заключение и о причине затопления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18031586

Квартира барачного типа. В квартире никто не зарегистрир., не живет, труба одна (только холодная), горячей воды никогда не было (нет трубы). Длительное время не было холодной воды, труба холод. Водоснабжения идет в квартиру соседей, там расположен стояк, соседи отрезали трубу. УК отказывается составить акт обследования, упорно начисляет плату за воду. Счетчик холод. Воды поставить невозможно, как это доказать для суда.

• г. Ульяновск
Вопрос №15444462

В августе 2018 г. муж обнаружил течь воды в подвальном помещении. Позвонил старшему по дому, тот сообщил соседу по вине которого произошла течь. Он делал ремонт. Сосед приехал, течь устранил. Через 2 месяца у в нашей квартире я обнаружила плесневый грибок, последствия той течи. Как мне взыскать материальный ущерб за ремонт квартиры с соседа. И как доказать его вину. Ведь аварийка не вызывалась, слесаря с Управляющей компании тоже.

Вопрос №3231395

Моя знакомая, когда закончился отопительный сезон, меняла трубы. Батареи срезали, поставили заглушки. Управляющая компания пустила воду, в итоге были залиты квартиры с 9 по 5 этаж. Сейчас в суде они утверждают, что это не была опрессовка труб, так как не было на дверях подъезда никаких предупреждений, а что за работы проводились они тоже не могут дать вразумительного ответа. Но такой напор воды, сантехники утверждают, может быть только при опрессовке труб. Как сейчас доказать, что все-таки это была опрессовка труб, а не просто какие-то другие работы. Ведь по правилам, они должны были поставить заглушки в подвале, чтоб в квартиры не поступала вода, а на подъезде должно быть объявление.

₽ VIP
Вопрос №2721339

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

• г. Москва
Вопрос №10019328

В нашей квартире произошла протечка горячей воды. Квартира новостройка, без ремонта. После приемки у строительной компании ни чего в квартире не делали. УК составила акт: на стоке горячего водоснабжения, в системе воздухоудаления, установленного после запорной арматуры произошла течь горячей воды, вентиль находился в открытом положении. Сосед требует возместить ему ущерб. Подскажите: чья это зона ответственности? Спасибо.

• г. Астрахань
Вопрос №11950345

Проживаем в частном секторе. Труба водоснабжения проходит под дорогой. Образовалась течь на вентиле который соединяет главную трубу и трубу которая идет в дом. Аварийная бригада говорит, что ремонт должен быть произведен за наш счет (туда входит аренда трактора и ремонт). Аварийная бригада нашла причину течи, отключили воду и закопали яму. Сказали, что 9 января нужно будет написать заявление и оплатить все работы по устранению течи. Правы ли они?

Вопрос №5593433

Залила квартиру этажом ниже. У меня при этом все было сухо. Только второй сантехник обнаружил течь из трубы, которая была заложена в стену и закрыта кафелем - все это было сделано при строительстве дома. Дом сдан в 1969 г., течь обнаружена в 2011 г. Второй сантехник увидел трещину в кафеле в сантиметрах тридцати от пола, в трубе, которая шла внутри стены к вентилю горячей воды в смесителе. Расковырял дыру и обнаружил: вода текла в квартиру этажом ниже минуя мою. Должна ли я оплачивать ремонт ванны и кухни в той квартире. Соседи обратились в страховую кампанию, которая теперь судится со мной, на основании акта, в котором не указано, что течь была из трубы, заложенной в стене при строительстве дома.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.