В браке уже квартиру продали и купили другую - сделка купли - продажи была в один день.

• г. Самара

Вопрос 1.

квартиру получила бабушка в 1980 г, впоследствии приватизирована на меня и ее до моего замужества. В браке уже квартиру продали и купили другую - сделка купли - продажи была в один день. Оформили на меня. Прописаны - я, муж, двое детей 15 и 1,9 лет, бабушка 85 лет. Имеет ли право муж на данную собственность?

Вопрос 2. при разделе имущества и долгов - могут ли отменить мне оплату кредита при условии что у меня на попечении остаются дети 15 лет и 1,9 и я нахожусь в декретном отпуске.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Так как квартира приобретена в браке на основании договора купли-продажи, то она является совместной собственностью супругов, Вам принадлежит 1/2 часть и супругу принадлежит 1/2 часть. При помощи адвоката можно попробовать доказать, что квартира приобреталась исключительно за Ваш счет после продажи квартиры приобретенной до брака. В изложенной Вами ситуации это реально.

2. Долги, как и имущество делятся ПОРОВНУ, Интересы несовершеннолетних детей суд может учитывать.