Может ли сосед сам лично поставить камеру на крыши своего дома или её должны установить с разрешением полиции или
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли сосед сам лично поставить камеру на крыши своего дома или её должны установить с разрешением полиции или ещё каках нибудь органов с разрешения соседа т к камера на крыши дома и я незнаю что он там снимает и куда мне обратиться.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Для установки камеры видеонаблюдения не требуется разрешения никаких государственный органов и органов местного самоуправления.

Однако если в обзор камеры попадает жизнедеятельность соседей, то обязательно из письменное согласие, поскольку незаконный сбор о честной жизни других лиц является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 137 УК РФ.

Если сосед такое согласие от Вас не получил, то обращайтесь в полицию с заявлением по вышеуказанной ст. 137 КК РФ. Также в судебном порядке ВЫ сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Доброго дня, Светлана.

Ваш сосед может установить камеру. Но если в объектив попадают соседние участки, дома и соответственно люди на своих участках то это уже вторжение в частную жизнь и для установления камеры ему требуется согласие соседей.

В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, можно пожаловаться на соседа в Следственный комитет РФ.

В постановлении Пленума Верховного суда от 25.12.2018 № 46 разбираются нарушения конституционных прав и свобод человека. Часть нарушений конституционного права наказуема согласно Уголовному кодексу. В том числе, умышленный сбор сведений о частной жизни и слежка – ст. 137 УК «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Сотрудники СК проверят законность установки камер. И, если обнаружат нарушение частной жизни, заставят убрать устройства и уничтожить записи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, приветствую!

Важно для вас:

Разрешений соседу не нужно для решения из вашего вопроса. Согласия на установку камеры от соседей ему тоже не нужно. Может устанавливать сам. Без разрешения полиции или иных органов.

Так как он собственник участка и его права прописаны в ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица

Обратиться можете к соседу, устанавливающему камеру и поинтересоваться, что он планирует снимать.

Сама по себе установка камер из вашего вопроса не является нарушением либо преступлением.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Светлана!

Если дом частный, то может, если многоквартирный, то нет.

НО, есть свои нюансы, при установке камеры на свой частный дом (крышу).

Если камера охватывает только территорию соседа, то это вполне законно, так как согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ОДНАКО, если в кадр будут попадать другие граждане, на соседних участках, или проходящие по дороге за пределами территории соседа, то это нарушение в соответствии со ст. 137 УК РФ,

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы, как собственник соседнего участка например, можете требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

НО, я так понимаю, вы же не знаете какую территорию охватывает его камера, поэтому рекомендую попросить соседа показать вам охват территории камерой, в случае отказа - обратитесь в полицию с заявлением о проведении проверки.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Светлана, законодательством не предусмотрен отдельный нормативный акт, регулирующий порядок видеонаблюдения. Сосед установил камеру видеонаблюдения на своей территории, он имеет на это полное право, никаких разрешений ему на это не требуется, это его собственность, ст.209 ГК РФ. Будет нарушением закона, если он с помощью этой камеры будет наблюдать за Вами без Вашего согласия, за это предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной, УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Однако, чтобы предъявить подобные обвинения требуются доказательства. Просто так обратиться в полицию, например у Вас нет никаких оснований, Вас саму в этом случае могут привлечь к ответственности согласно УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос. Просто пообщайтесь с соседом и поинтересуйтесь, что он снимает, полагаю сделано это с целью собственной безопасности. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Светлана! На крыше своего собственного дома вправе устанавливать камеру видеонаблюдения в силу ст.209 ГК РФ и ч.4 ст.29 Конституции РФ. Однако если она четко направлена на Вас, то это можно квалифицировать как сбор данных о частной жизни лица без его согласия. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч.1 ст.24 Конституции). А за это предусмотрена уголовная ответственность по ст.137 УК РФ. Так что можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Начните с этого. Ну а потом можно и моральный вред взыскать (ст.151, 1099-110 ГК РФ). Надеюсь, ответ помог...

Здравствуйте Светлана!

Главное для Вас!

При сделанном Вами акценте на слова "своего дома" можно сказать определенно, что сосед имеет право устанавливать видеокамеру для обеспечения своей и своей семьи безопасности, так как согласно ст. 45 Конституции РФ он имеет право защищать права и свободы всеми способами, которые не запрещает закон. Статья 25 Основного закона гарантирует неприкосновенность жилища – никто не вправе проникать в жильё против воли владельца, кроме случаев, предусмотренных решением суда.

Но тут есть один нюанс. Камера не должна предназначаться для сбора и хранения информации о частной жизни иных граждан. Конституция России гарантирует неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны и защиту доброго имени. Об этом говорится в ч. 1 ст. 23 Основного закона. В статье 24 определено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни не допускаются без согласия человека.

Отдельно хочу разъяснить, что рекомендации о проверках не имеют под собой правовой основы, так как нет оснований утверждать, что со стороны соседа совершается какое-либо правонарушение или преступление.

Полиция может зайти в дом в соответствии со ст. 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" по ряду оснований

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам,

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Если Вы напишите заявление на соседа, что он совершает противоправные действия и это заявление не подтвердится, то может последовать возбуждение в отношении Вас уголовного дела за заведомо ложный донос по ст. 306. Заведомо ложный донос УК РФ. А это ни много, ни мало штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Я думаю Вам ни этого, ни судимости не надо, поэтому по-соседски обсудите возникшие у Вас опасения

Удачи Вам!