Может ли сосед сам лично поставить камеру на крыши своего дома или её должны установить с разрешением полиции или
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли сосед сам лично поставить камеру на крыши своего дома или её должны установить с разрешением полиции или ещё каках нибудь органов с разрешения соседа т к камера на крыши дома и я незнаю что он там снимает и куда мне обратиться.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Для установки камеры видеонаблюдения не требуется разрешения никаких государственный органов и органов местного самоуправления.

Однако если в обзор камеры попадает жизнедеятельность соседей, то обязательно из письменное согласие, поскольку незаконный сбор о честной жизни других лиц является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 137 УК РФ.

Если сосед такое согласие от Вас не получил, то обращайтесь в полицию с заявлением по вышеуказанной ст. 137 КК РФ. Также в судебном порядке ВЫ сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня, Светлана.

Ваш сосед может установить камеру. Но если в объектив попадают соседние участки, дома и соответственно люди на своих участках то это уже вторжение в частную жизнь и для установления камеры ему требуется согласие соседей.

В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, можно пожаловаться на соседа в Следственный комитет РФ.

В постановлении Пленума Верховного суда от 25.12.2018 № 46 разбираются нарушения конституционных прав и свобод человека. Часть нарушений конституционного права наказуема согласно Уголовному кодексу. В том числе, умышленный сбор сведений о частной жизни и слежка – ст. 137 УК «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Сотрудники СК проверят законность установки камер. И, если обнаружат нарушение частной жизни, заставят убрать устройства и уничтожить записи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, приветствую!

Важно для вас:

Разрешений соседу не нужно для решения из вашего вопроса. Согласия на установку камеры от соседей ему тоже не нужно. Может устанавливать сам. Без разрешения полиции или иных органов.

Так как он собственник участка и его права прописаны в ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица

Обратиться можете к соседу, устанавливающему камеру и поинтересоваться, что он планирует снимать.

Сама по себе установка камер из вашего вопроса не является нарушением либо преступлением.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Если дом частный, то может, если многоквартирный, то нет.

НО, есть свои нюансы, при установке камеры на свой частный дом (крышу).

Если камера охватывает только территорию соседа, то это вполне законно, так как согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ОДНАКО, если в кадр будут попадать другие граждане, на соседних участках, или проходящие по дороге за пределами территории соседа, то это нарушение в соответствии со ст. 137 УК РФ,

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы, как собственник соседнего участка например, можете требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

НО, я так понимаю, вы же не знаете какую территорию охватывает его камера, поэтому рекомендую попросить соседа показать вам охват территории камерой, в случае отказа - обратитесь в полицию с заявлением о проведении проверки.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана, законодательством не предусмотрен отдельный нормативный акт, регулирующий порядок видеонаблюдения. Сосед установил камеру видеонаблюдения на своей территории, он имеет на это полное право, никаких разрешений ему на это не требуется, это его собственность, ст.209 ГК РФ. Будет нарушением закона, если он с помощью этой камеры будет наблюдать за Вами без Вашего согласия, за это предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной, УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Однако, чтобы предъявить подобные обвинения требуются доказательства. Просто так обратиться в полицию, например у Вас нет никаких оснований, Вас саму в этом случае могут привлечь к ответственности согласно УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос. Просто пообщайтесь с соседом и поинтересуйтесь, что он снимает, полагаю сделано это с целью собственной безопасности. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! На крыше своего собственного дома вправе устанавливать камеру видеонаблюдения в силу ст.209 ГК РФ и ч.4 ст.29 Конституции РФ. Однако если она четко направлена на Вас, то это можно квалифицировать как сбор данных о частной жизни лица без его согласия. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч.1 ст.24 Конституции). А за это предусмотрена уголовная ответственность по ст.137 УК РФ. Так что можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Начните с этого. Ну а потом можно и моральный вред взыскать (ст.151, 1099-110 ГК РФ). Надеюсь, ответ помог...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

Главное для Вас!

При сделанном Вами акценте на слова "своего дома" можно сказать определенно, что сосед имеет право устанавливать видеокамеру для обеспечения своей и своей семьи безопасности, так как согласно ст. 45 Конституции РФ он имеет право защищать права и свободы всеми способами, которые не запрещает закон. Статья 25 Основного закона гарантирует неприкосновенность жилища – никто не вправе проникать в жильё против воли владельца, кроме случаев, предусмотренных решением суда.

Но тут есть один нюанс. Камера не должна предназначаться для сбора и хранения информации о частной жизни иных граждан. Конституция России гарантирует неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны и защиту доброго имени. Об этом говорится в ч. 1 ст. 23 Основного закона. В статье 24 определено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни не допускаются без согласия человека.

Отдельно хочу разъяснить, что рекомендации о проверках не имеют под собой правовой основы, так как нет оснований утверждать, что со стороны соседа совершается какое-либо правонарушение или преступление.

Полиция может зайти в дом в соответствии со ст. 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" по ряду оснований

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам,

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Если Вы напишите заявление на соседа, что он совершает противоправные действия и это заявление не подтвердится, то может последовать возбуждение в отношении Вас уголовного дела за заведомо ложный донос по ст. 306. Заведомо ложный донос УК РФ. А это ни много, ни мало штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Я думаю Вам ни этого, ни судимости не надо, поэтому по-соседски обсудите возникшие у Вас опасения

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос по поводу камер видеонаблюдения, которые иногда могут установить соседи по лестничной площадке. Один наш сосед, проживающий на первом этаже, установил такую камеру у себя на площадке. Она снимает его дверь, а также вход в подъезд и лестницу на первый этаж. Еще одна камера у него установлена около окна на улице и снимает подход к дому. Более того, у него есть еще одна камера, установленная с торца дома. Разрешение жильцов подъезда он не спрашивал. Имеет ли он право на установку всех этих камер? (работает сосед в охране прокуратуры)

У нас дом и рядом сразу же за забором другой соседский и за забором стоит столб электрический и сосед поставил там на столбе камеру слежения, якобы для просмотра своего участка. Но эта камера и снимает наш участок, и это нарушение личного пространства, могу ли я законным образом обязать соседа снять камеру и поставить так чтобы мои права не нарушались?

Можно ли поставить дома камеру, если второй собственник против? Камера нужна по уважительной причине. Второй собственник против. Может ли он заявить в полицию или оспорить постановку камеры в суде?

Соседи установили каеру на наш участок. Участковый был (камеры развернули), сосед опять камеры на нас повернул. Что мне делать?

Проживаю в частном секторе, сосед-хулиган желая нас выжить, систематически производит различные правонарушения, причиняя нам моральные страдания и понуждая сменить место жительства. Одно из производимых им правонарушений - раз в пол года с территории своего участка стрелять из рогатки металлическими шариками диаметром около 1 см по моему автомобилю и крыше моего дома. Покрытие моего автомобиля имеет множественные повреждения, на крыше треснул шифер. Я обращался к соседу и просил не стрелять - он причастность отрицал, многократно обращался в полицию, они говорят: "чем докажешь?", на том и всё. Я купил камеру видео наблюдения и установил её под крышей второго этажа своего дома и направил в сторону забора соседа, откуда по моему предположению производилась стрельба. Проблема в том, что установленная на высоте камера, захватывает около 3 квадратных метров территории двора соседа, однако, именно благодаря этому, однажды ночью камера зафиксировала, как сосед, выйдя на мгновение из-за угла своего дома, именно с этих видимых камере 3 кв. метров произвёл выстрел из рогатки по крыше моего дома. Если бы камера была установлена ниже, это бы заснять не удалось, поскольку сосед был бы скрыт для камеры забором, а так, поскольку камера высоко, его удалось запечатлеть примерно по пояс. Я обратился в полицию с заявлением об умышленной порче имущества. Однако, сосед написал встречное заявление на меня, о незаконной установке камеры и вмешательстве в личную жизнь. Подскажите как быть в данной ситуации, желательно нормы права, на которые я бы мог ссылаться, ведь установка камеры мной это мера вынужденная, с целью пресечения противоправных действий длящихся уже не первый год. Другого способа уличить мерзавца у меня просто не было.

Сосед установил камеру у себя на балконе, которая снимает территорию возле подъезда, разрешения у жильцов дома на установку камеры не получал. Что можно сделать, чтоб он убрал камеру? И законно ли это?

На доме видиокамера и ночью сосед залез чтобы её снять (естьзапись как сосед ночью выходит с лесницей и камера перестаёт работать) ,снять не смог но камера перестала работать. Стоимость камеры 5800 р. Написали заявление в полицию. Приходил участковый, взял устные объяснения с соседа. Который ему пояснил что он повернул нашу камеру для того чтобы она не смотрела в сторону его калитки. Участковый просит ему предоставить справку стоимости ремонта камеры. По моему он просто хочет закрыть заявление.

Что нам дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в частном секторе. Сосед установил камеры по периметру своего дома. С соседом в конфликте по поводу того, что он вырыл водосток (но по факту это слив, т.к.глубина увеличена в нашу сторону) и все паводковые и дождевые воды бегут нам под дом и углярку. Так вот сосед говорит нам что он теперь следит за нами, записывает на видео (одна камера направлена на наши ворота, подьезд к нашему дому). Правомерны ли действия соседа? Может ли он снимать наши действия, наших гостей и т.д.? Законно ли установление камер, снимающих соседей, без их ведома или разрешения?

На доме видиокамера и ночью сосед залез чтобы её снять (естьзапись как сосед ночью выходит с лесницей и камера перестаёт работать) ,снять не смог но камера перестала работать. Стоимость камеры 5800 р. Написали заявление в полицию. Приходил участковый, взял устные объяснения с соседа. Который ему пояснил что он повернул нашу камеру для того чтобы она не смотрела в сторону его калитки. Участковый просит ему предоставить справку стоимости ремонта камеры. Отремонтировали камеру за 5200, оплатили и есть квитанция стоимости ремонта. Участковый составил отказной материал, якобы ему не предоставили стоимость ремонта. Как грамотно написать жалобу прокурору для возобновления дела.

Я являюсь собственником частного домовладения. Соседи за забором - частная фирма "ООО". Дом остаётся без присмотра в течении всего дня, т.к. я нахожусь 6 дней в неделю на рабочем месте. Непонятным образом одна за другой умирают две овчарки. Установила видео наблюдение по периметру двора. Две камеры на трубу дома, чтобы обезопасить себя от проникновения через крышу и забор в глухой зоне, в результате просматривается крыша и часть двора фирмы возле моего забора. Погрешность примерно 10 градусов. Сосед-директор ООО влез ко мне на крышу и задул камеры краской. Камеры его сняли. Камеры дорогие. Вызвали полицию. В возбуждении уголовного дела отказали, предлагают камеры самостоятельно подвергнуть экспертизе на предмет невозможности их использования. О проникновении на чужую территорию вопрос вообще не хотят рассматривать, объясняя, что моя крыша - это не жилище. Полиция утверждает, что я должна подать в суд на действия соседа, но он уже объявил, что подаст встречный иск за то, что я подсматривала за его личной собственностью. Я установила новую камеру. Он снова влез на крышу, показав в камеру неприличные жесты, снова ее задул краской. Еще раз вызвали полицию. Полиция нам снова не помогла. У меня несовершеннолетняя дочь 16 лет, которой кажется, что у нас по крыше кто-той лазит. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение