Прививка - основание для отстранения сотрудника от работы без оплаты. Имеет ли администрация право уволить такого сотрудника?

• г. Кемерово

Законно ли делает администрация, когда отстраняет сотрудника от работы без сохранения заработной платы в виду того, что у него нет прививки. Имеют ли право уволить такого сотрудника? Правомерны ли такие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Законно. Отстранить от работы без сохранения з.п могут. Уволить - нет, не имеют права.

Здравствуйте, Наталья! Отстранить вправе. Уволить по такой причине не имеют права, т.к. это не входит в перечень в перечень оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ.

Если Ваша профессия включена в перечень обязательной вакцинации, утв. Главным санитарным врачем субъекта РФ, то отстранить от работы вправе, однако для увольнения нет оснований.