Работодатель требует вакцинации или каждую неделю ПЦР-теста - опыт вахтовика

• г. Краснодар

Я вахтовик. Приехал на вахту с отрицательным ПЦР тэстом. Работодатель требует вакцинироваться, либо каждую неделю сдавать ПЦР тэст, за свой счёт. а иначе не допускают к работе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В нашей замечательной стране процветает полная анарх... демократия, демократия.

Хотите - делайте вакцинацию, не хотите - не делайте. Хотите - работайте, не хотите - ищите другую работу.

Наш президент сделал очень мудрый ход. Он заявил что вакцинация абсолютно добровольная и запретил принуждать людей, но однако пообещал люто штрафовать работодателей за допуск к работе непривитых.

Вот и ситуация, это не власть Вас заставляет, это работодатель ваш негодяй.

Царь хороший - бояре плохие.

Работодатель не вправе принуждать работника к тестированию на коронавирус и тем более – проводить тесты за свои деньги либо производить на эти цели удержания из зарплаты. Этот аргумент подтверждается положениями Трудового кодекса: на основании ч. 1 ст. 88 работодатель имеет право запрашивать только ту информацию о состоянии здоровья работника, которая связана с его трудовыми обязанностями.