Отказали ребёнку инвалиду в поступлении в 10 класс. По месту жительства. Экзамены сданы аттестат получен.

• г. Екатеринбург

Отказали ребёнку инвалиду в поступлении в 10 класс. По месту жительства. Экзамены сданы аттестат получен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все зависит от причины по которой вашему ребенку отказали в поступлении в 10 класс. Если вы писали заявление о зачислении ребенка, то руководство школы должно было принять решение по данному вопросу и в письменной форме сообщить вам об этом. Если такого решения у вас на руках нет, то тогда вы можете договориться о личной беседе с директором школы и выяснить причину, по которой вашему сыну отказывают в поступлении в 10 класс. Если основанием для отказа являются тройки в аттестате, не совсем примерное поведение или наличие только профильных классов, то данный отказ будет незаконным. Для этого составьте в письменной форме запрос о причине отказа в поступлении в 10 класс и направьте по почте заказным с уведомлением на имя директора школы либо лично под роспись вручите данный документ секретарю. В силу ч. 4 ст. 67 закона «Об образовании» школа может не принять ребенка в 10 класс по причине отсутствия свободных мест. В этом случае вы можете обратиться в региональное управление образования с заявлением о зачислении в другую школу — ту, где места есть.