Как установить законно бочку с квасом на улице возле коммерческой недвижимости?
199₽ VIP

• г. Чита

Прямо перед фасадом моего магазина/коммерческой/нежилой недвижимости, находящегося на первом этаже жилого здания, на улице другой предприниматель установил бочку с квасом большого размера, подскажите как установить законно ли это вообще, а так же имею ли я право запросить согласование на установку этой бочки на улице со мной, как владельцем, т.к стоит она в упор к моему фасаду.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Для законной деятельности по продаже кваса нужен договор с законным владельцем земельного участка (собственником, арендатором). Если участок, на котором размещена бочка является относится к придомовой территории многоквартирного дома, то нужно решение общего собрания собственников помещений в МКД.

У Вас также есть право инициировать общее собрание с повесткой дня на заключение договора аренды или безвозмездного пользования участка под размещение бочки. Порядок организации общего собрания установлен ст. 45 Жилищного кодекса РФ:

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Здравствуйте, Артем!

Территория перед жилым зданием (МКД) принадлежит собственникам дома, и для установки бочки, предприниматель должен был получить согласие собственников дома, путем проведения собрания ОСС, а также для торговли квасом необходимо разрешение, которое выдает органы местного самоуправления (администрация).

Ст.44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Могу предположить, что разрешение он все таки не получил, и вам соответственно ничего не выдаст.

Рекомендую:

1. Запросите у него документы, разрешающие установку бочки.

2. В случае отказа предоставлять или отсутствия документов, обратитесь в УК многоквартирного дома, а также в администрацию с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и подтвердить наличие или отсутствие документов.

3. Если документов нет у него, и вы являетесь собственником нежилого помещения, то требуйте убрать бочку, согласно ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Осуществлять предпринимательскую деятельность без разрешительной документации ЗАПРЕЩЕНО.

(ст. 14.1 КоАПРФ, ст. 171 УК РФ).

Всех Благ Вам!

Предприниматель должен согласовать размещение бочки с квасом с собственником земельного участка Если это придомовая территория, то земельный участок согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ является общедомовым имуществом, принадлежащим всем собственникам помещений МКД на праве общей долевой собственности Тогда нужно созывать общее собрание собственников стст 44-46 жК РФ и на этом собрании принимать решение о разрешении этому предпринимателю поставить бочку на придомовой территории. А для осуществления торговли квасом этот предприниматель на основании Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ (последняя редакция) должен получить в торговом отделе администрации города разрешение на торговлю

Что касается лично вас, если эта бочка стоит в притык к вашему фасаду, то Вы на основании ст 304 ГК РФ имеете право требовать от этого предпринимателя убрать бочку от вашего фасада.

Артем, здравствуйте!

Важно для вас:

Торговать квасом нужно разрешения администрации муниципального образования.

Кроме того, так как бочка стоит в упор к вашему фасаду вы вправе ее потребовать вообще убрать, в соответствии со ст.304 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласование на установку бочки запросить вы вправе.

Важно ещё, кому принадлежит земля, муниципальная она или МКД, ст.15 ЗК РФ.

В любом случае имеете право требовать ее убрать письменно, а если не уберут, то в судебном порядке.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вы можете напрямую обратиться в прокуратуру по факту незаконного размещения данного пункта торговли. Прокуратура на основании ст. 6 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 уполномочена запрашивать соответствующие сведения (это вместо того, чтобы вам требовать какие-либо документы или разрешения). По факту проведения проверки и установления незаконности действий лица прокуратура обязана в порядке ст. 24 указанного закона вынести соответствующее представление в отношении владельца данной бочки. Вам должны предоставить официальный ответ.

Здравствуйте, Артем, давайте по порядку, начнем с того, что придомовая территория около МКД является общим имуществом собственников помещений МКД и распоряжение возможно только в соответствии с решением общего собрания собственников помещений МКД, ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

...

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если помещение магазина находится в Вашей собственности, Вы имеете право узнать у предпринимателя на каком основании его бочка находится на придомовой территории, есть ли у него договор аренды. Чтобы перевести ситуацию в законное русло, следует инициировать общее собрание собственников помещений МКД и поставить вопрос о сдаче территории в аренду этому предпринимателю. Возможно полномочия по сдаче прилегающей территории в аренду переданы общим собранием УК, такое тоже практикуется, в любом случае, Вам следует начать решать этот вопрос обратившись за разъяснением к этому предпринимателю. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Артем! Смотря чья это земля.

1. Если Ваша, то Вы вправе подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ: без Вашего согласия не вправе что-то ставить в этом случае, а установка бочки незаконна.

2. Если земля муниципальная, то подать жалобу в администрацию, а также заявление об административном правонарушении по ст.7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка по признакам этого административного правонарушения.

3. Ну а если это его земля, то он вправе располагать на ней то, что считает необходимым для ведения своей деятельности. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.