Как взыскать оплату за хранение имущества должника? Возможно ли считать это неосновательным сбережением?

• г. Владивосток

Должник длительное время не отдавал мне долг, но продолжал хранить в моем теплом боксе свое имущество. Могу я взыскать как неосновательное сбережение, оплату за хранение?

Ответы на вопрос (2):

Вы долг лучше взыщите или проценты за то что долг не отдавал долгое время... а насчет платы за хранение - у вас ничего не выйдет...

Можно, конечно, правда при этом ваши взаимоотношения нужно доказывать.

Если речь идёт об аренде гаража, то нужен договор. Доказать сделку в устной форме можно, но довольно тягомотно.

Если же договор на руках, то можно применить и другие санкции, например плату за пользование чужими средствами, неустойку по договору и т.д.

Если речь идёт о договоре хранения, действия будут примерно такими же.

С другой стороны, если доказательств сделки нет, то докпзыаание принадлежности вещей Вашего должника - уже его проблемы.

В общем, я бы напугал для начала письменной претензией с обязательным уведомдением о вручении. А дальше исходя из реакции товарища.