Развод в условиях общего имущества - как делить квартиру и машину?

• г. Уфа

Муж подал на развод в мировой суд, есть ребенок 8 лет. Квартира осталась по наследству мужу мы там уже прописаны 10 лет вме трое. Машина на кредите, скоро заканчивается. Как будет делиться имущество?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Всё имущество приобретённое в браке за исключением подарков и наследства считается общим и подлежит разделу.

Делится имущество, приобретенное в браке. Квартира, доставшаяся по наследству одному из супругов в состав совместно нажитого имущества не входит и разделу не подлежит. Регистрация (прописка) не порождает прав собственности на квартиру. Машина подлежит разделу (если приобреталась в период брака).

Делиться будет только автомобиль. Вы вправе потребовать передачи вам автомобиля с выплатой мужу компенсации, либо наоборот вправе потребовать с мужа компенсации за автомобиль. Квартира не является совместно нажитым имуществом, тк получена в наследство. Это личное имущество мужа (ст. 36 СК РФ).

Исходя из изложенного, делиться будет только автомобиль, в равных долях. А также иное, менее ценное имущество, приобретённое в браке за счёт общих средств - предметы мебели, бытовая техника.

Ещё хочу добавить, что расторжение брака мировым судьёй возможно только при отсутствии между родителями спора о детях, в противном случае дело будет подсудно районному суду.

Если вы против развода, суд даст 3 месяца на примирение, а потом все равно разведет, если муж будет настаивать на разводе.

У нас не Америка, "не дам развода" - это не про нас. Разведут.

Кто будет смотреть кредиты и вклады?

Если вы хотите все это делить, заявляйте иск о разделе имущества и долговых обязательств. Сам судья ничего смотреть не будет.

Если квартира в собственности бабушки, то можно оформить ее на ребенка договором дарения, если бабушка не имеет проблем с головой, если находится в ясном уме.

Если она плохо понимает действительность, сделку не оформят.

Нотариус не оформит сделку, так как бабушка слишком пожилая. Везите ее в МФЦ, готовьте договор самостоятельно. Она должна его подписать и сдать в МФЦ.

Да, никак не будет делиться.

Если никто на раздел иска не подавал, то суд не будет делить ничего.

Кому то машина, кому то компенсация.

Разведут не ранее, чем через месяц с даты подачи иска.

Муж подал на развод. У нас один ребенок 8 лет. Через какое время нас разведут?

Если вы не будете возражать, то, примерно, через месяц. Решение будет вступать в силу еще месяц.