Развод в условиях общего имущества - как делить квартиру и машину?

• г. Уфа

Муж подал на развод в мировой суд, есть ребенок 8 лет. Квартира осталась по наследству мужу мы там уже прописаны 10 лет вме трое. Машина на кредите, скоро заканчивается. Как будет делиться имущество?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Всё имущество приобретённое в браке за исключением подарков и наследства считается общим и подлежит разделу.

Спросить
Пожаловаться

Делится имущество, приобретенное в браке. Квартира, доставшаяся по наследству одному из супругов в состав совместно нажитого имущества не входит и разделу не подлежит. Регистрация (прописка) не порождает прав собственности на квартиру. Машина подлежит разделу (если приобреталась в период брака).

Спросить
Пожаловаться

Делиться будет только автомобиль. Вы вправе потребовать передачи вам автомобиля с выплатой мужу компенсации, либо наоборот вправе потребовать с мужа компенсации за автомобиль. Квартира не является совместно нажитым имуществом, тк получена в наследство. Это личное имущество мужа (ст. 36 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Исходя из изложенного, делиться будет только автомобиль, в равных долях. А также иное, менее ценное имущество, приобретённое в браке за счёт общих средств - предметы мебели, бытовая техника.

Ещё хочу добавить, что расторжение брака мировым судьёй возможно только при отсутствии между родителями спора о детях, в противном случае дело будет подсудно районному суду.

Спросить
Пожаловаться

Если вы против развода, суд даст 3 месяца на примирение, а потом все равно разведет, если муж будет настаивать на разводе.

У нас не Америка, "не дам развода" - это не про нас. Разведут.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет смотреть кредиты и вклады?

Если вы хотите все это делить, заявляйте иск о разделе имущества и долговых обязательств. Сам судья ничего смотреть не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в собственности бабушки, то можно оформить ее на ребенка договором дарения, если бабушка не имеет проблем с головой, если находится в ясном уме.

Если она плохо понимает действительность, сделку не оформят.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не оформит сделку, так как бабушка слишком пожилая. Везите ее в МФЦ, готовьте договор самостоятельно. Она должна его подписать и сдать в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Да, никак не будет делиться.

Если никто на раздел иска не подавал, то суд не будет делить ничего.

Кому то машина, кому то компенсация.

Разведут не ранее, чем через месяц с даты подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал на развод. У нас один ребенок 8 лет. Через какое время нас разведут?

Спросить
Пожаловаться

Если вы не будете возражать, то, примерно, через месяц. Решение будет вступать в силу еще месяц.

Спросить
Пожаловаться

Как будет делиться наследство?

Добрый день. У мужа умер отец. Осталась квартира и машина В квартире прописаны умерший свёкр и мой муж. У свёкра есть дочь от первого брака. Как будет делиться наследство?

Я, муж 10 лет в браке, есть ребенок-инвалид 1,5 г. Брачн. Договор не заключали. Имущество: до брака у мужа в собств. 2 хк квартира, где сейчас прописан он и ребенок. В браке куплен загор. Дом с участком, где мы трое сейчас живем (оформлен на мужа). Я прописана у матери. У меня в браке куплена машина. Так же у нас у обоих есть счета в банках. Оба в данный момент не работаем. Развод еще не оформлен - муж против. Ребенок в случае развода остается со мной.

Вопрос - как будет делиться имущество при разводе и есть ли вариант раздела имущества будучи еще в браке? Если муж не работает (имеет доход от сдачи квартиры и от депозитов в банке) то, соответственно, никаких алиментов на ребенка после развода платить не будет?

У мужа умер отец. Осталась квартира и машина. В квартире прописаны умерший свёкр и мой муж. У свёкра есть дочь от первого брака. Как будет делиться наследство?

Собираемся с мужем разводиться. В семье маленький ребенок 1 год. Имеется имущество нажитое в браке квартира и машина. В квартире прописаны я, ребенок и муж. Собственник квартиры только муж. Сколько будет длится развод через суд по обоюдному согласию? И как будет делится квартира если здесь прописан маленький ребенок?

Как и что будет делиться после развода. На развод уже подано заявление, на деление имущества после. Есть не совершеннолетний ребёнок, остается с мамой. Что и в каких долях делится? В совместно нажитом имуществе: квартира (муж от приватизации отказался) ,кредит на одном из супругов, две машины (каждая пополам?). И делится ли то что было подарено родственникам?

Если мы все же решимся подать на развод, имеет ли разница кто первым подаст? И как будет делиться имущество (квартира, машины и тд) если кроме нашего годовалого ребенка, есть еще один ребенок 20 лет от первого брака? Спасибо! Все имущество зарегистрировано на мужа, в квартире прописаны трое я, наш годовалый сын и муж.

Как будет делиться имущество при разводе: квартира в ипотеке, (муж-собственник, я-созаемщик, машина (муж-собственник). Есть несовершеннолетний ребенок. Ребенок после развода будет жить со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать на развод с мужем. Есть сын 2 года. Сын прописан в квартире приватизированной где прописан и муж. Но квартира в долях между членами семьи мужа. Также есть машина купленная в кредит. Срок кредита 3 года, осталось выплачивать 2 года. Вопрос: Как будет делиться машина, если она в кредит? Могу ли я проживать по месту прописки ребенка до 14 лет (где-то слышала) после развода? Спасибо.

Я начинающий юрист. Столкнулся с порядком раздела совместно нажитого имущества. У клиентки есть квартира, в которой прописана она сама, несовершеннолетний сын 12 лет, уже бывший муж, с которым развелась в августе месяце. Квартира была нами приватизирована по 1/3 во время брака, после развода ребенок остается на воспитании матери. Как будет делиться в данном случае квартира? Еще приобретена машина, которая оформлена на бывшего мужа, но кредит на покупки машины оформлен на жену. Все выплаты по кредиту производит жена. Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества? Что можно делить при разводе, какое имущество входит, а какое нет?

Как будет разделена однокомнатная квартира при разводе. У нас однокомнатная квартира, оформлена на меня, но куплена в браке. Прописаны все трое (муж, я, ребенок). Квартира была куплена в кредит, но за квартиру расплатилась полностью я.Есть ли варианты для того что бы мужу досталась меньшая часть квартиры? Второй вопрос: будет ли делиться машина пополам, если мне ее подарит брат? Как документально оформить что бы не досталась машина мужу при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение