Как защитить свое право на квартиру от сводной сестры при возможном отсутствии матери?

• г. Москва

У меня есть квартира от моего покойного отца, в квартире прописаны: я, мама и моя сестра (сестра мне не родная, у нас только одна мать) вопрос, если с моей мамой что нибудь случиться, я могу забрать свою квартиру от своего отца? Чтоб моя сводная сестра не на что не претендовала. Мама оформляла пять лет назад раздел на имущество (по итогу она как собственник распорядилась так что квартира делиться по пополам. Каждому по доле считая и моей свободной сестры. Как в будущем решить этот вопрос и отсудить всю квартиру у свободной Сестры.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку каждый член семьи является собственником доли, то отсудить у сестры ее долю невозможно. Она уже собственник и отобрать у нее долю Вы никак не сможете.

Добрый день. Если вы с матерью вступили в наследство после отца пополам и она потом разделила свою долю между вами и сестрой то она является Собственником как и вы просто в меньшей доле.

Екатерина Анатольевна, если ваша мама собственник доли, то наследниками по закону будете вы и ваша сестра. Если мама оставит завещание на вас, то вы единственная будете наследницей. Но если у вашей сестры есть доля, то лишить её не получится. Только в судебном порядке и по другим основаниям

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Если сестра уже является собственником доли, то никак. Вопрос нерешаемый.