Как защитить свое право на квартиру от сводной сестры при возможном отсутствии матери?

• г. Москва

У меня есть квартира от моего покойного отца, в квартире прописаны: я, мама и моя сестра (сестра мне не родная, у нас только одна мать) вопрос, если с моей мамой что нибудь случиться, я могу забрать свою квартиру от своего отца? Чтоб моя сводная сестра не на что не претендовала. Мама оформляла пять лет назад раздел на имущество (по итогу она как собственник распорядилась так что квартира делиться по пополам. Каждому по доле считая и моей свободной сестры. Как в будущем решить этот вопрос и отсудить всю квартиру у свободной Сестры.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку каждый член семьи является собственником доли, то отсудить у сестры ее долю невозможно. Она уже собственник и отобрать у нее долю Вы никак не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если вы с матерью вступили в наследство после отца пополам и она потом разделила свою долю между вами и сестрой то она является Собственником как и вы просто в меньшей доле.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Анатольевна, если ваша мама собственник доли, то наследниками по закону будете вы и ваша сестра. Если мама оставит завещание на вас, то вы единственная будете наследницей. Но если у вашей сестры есть доля, то лишить её не получится. Только в судебном порядке и по другим основаниям

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Если сестра уже является собственником доли, то никак. Вопрос нерешаемый.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос:

У моей мамы есть родная сестра. Сестра прописана у родителей в квартире, квартира не приватизирована. Там же прописаны дети и внуки сестры. Мама в квартире не прописана. Недавно встал вопрос раздела имущества в случае смерти бабушки (дедушка умер), на что мамина сестра в категоричной форме подвердила свое нежелание делить квартиру между двумя сестрами.

Как вы считаете, есть ли вероятность того, что мама получить часть квартиры? Прописывать ее туда не собирается сестра, внуки у сестры несовершеннолетние.

Заранее спасибо.

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Есть квартира, в которой 3 собственника, одним из которых являюсь я (еще сестра и мама) прописаны в квартире, только я и мать. Сестре нужна деньги на ремонт новой квартиры, они с мамой решили продать квартиру, и мне выплатить долю. Как мне поступить лучше? Не хочу чтобы мамина доля досталась сестре. Есть еще дачный участок, там сестра и прописана.

Ситуация следующая: мой отец и его родная сестра являются собственниками квартиры в которой мой отец прописан и проживает (мой отец в данной квартире был прописан и проживал там всю жизнь со своими родителями, его родная сестра прописана и проживает в квартире своего мужа уже лет двадцать)

После смерти родителей моего отца и его родной сестры оказалось что сестра моего отца имеет 5/9, а мой отец 4/9 долей, данной квартиры (по завещанию их родителей).

Сестру интересует только чистая продажа квартиры (т.е. деньги)

Вопрос: Имеет ли право сестра если они с моим отцом не договорятся продать свою долю "чужим людям" без согласия моего отца? Обязана ли она перед продажей своей доли поставить в известность об этом моего отца?

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

СКажите, я и сестра прописаны в квартире. Но мама (тоже прописана) с сестрой моей приватизировали (там сказали можно на любого). Что дает приватизация. И правда, что я уже не собвственник квартиры буду?

То есть если не дай Бог с мамой что то случится, квартира достанется сестре и я не имею на квартиру право и часть?-так что ли?

И если маме и сестре можно подарить квартиру или продать.

Получается и они мою часть долю квартиры мне не вернут? Или как ведь я считаюсь наследником первой очереди как и сестра моя. (просто мама и сестра они подписали приватизацию и нам не разъяснили что она дает, сказали, что без разницы кто подпишет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь. 8 сентября умирает моя мама, она проживала в Уфе. Осталась в 2-х квартира, она была приватизирована по 1/2 доли на меня и на маму. Есть еще у меня сестра, которая проживает в другой квартире (квартира муниципальная), прописана она в ней, у квартире мамы прописана была только она. Я прописана в другом городе в квартире бывшего мужа (у него квартира тоже муниципальная. У меня в собственности есть тоже квартира, но я в ней не прописана. После смерти мамы остались еще акции и участок земельный. Мама составила завещание, в котором свою долю в квартире завещает мне, землю и акции сестре. Сетсра подняла вопрос о продажи квартиры и разделе денег пополам. Я против продажи квартиры вообще. С мамаой переодически проживали дети сестры, по очереди 2 внучки, ночевали, но в квартире не прописаны. У сестры 4 детей, старшая дочь в настоящее время беремена. Сестра долгое время не работала, сидела дома, растила детей. Я хочу оставить квартиру ее детям, но чтобы они ее не продавали пока я жива, мне она дорога как память о маме, да и когда буду приезжать на могилу к маме, хочу останавливаться у нее в квартире. Как я могу сделать так, чтобы сестра не претендовала на нее и не могла продать? На что она может претендоватьпо завещанию? Могут ли ее дети претендовать на данную квартиру? И как мне поступть чтобы сохранить ее за ее детьми, но без права продажи квартиры до моей смерти? У меня есть доь, как мне поступить, чтобы она в будущем не смогла претендовать на нее? Заранее спасибо.

Ситуация такая: моя тетя прописала в коммунальную квартиру своего отца (моего дела). В честь юбилея Дня Победы, деду как ВОВ дали квартиру. Но в этой квартире проживали еще люди, моя мама и моя сестра-инвалид с детства. Сестра была тоже прописана в этой квартире. Вскоре, дедушка умер и квартира отошла к тете. Когда пришло время приватизировать квартиру, моя сестра не успела это сделать, она от тяжких болезней умерла. В итоге моя мама (родная сестра тети) осталась в этой квартире не прописанной. Потому что моя тетя не хотела прописывать ее никогда, не хотела делиться в будущем квартирой. Моя тетя одинокая, детей нет. Сейчас стоит вопрос о выселении моей мамы. Можно ли как то доказать, что квартира досталась моей тете благодаря деду-ветерану. Как можно прописать мою маму в эту квартиру? Ведь она тоже является законной дочерью своего отца. Квартира уже приватизирована.

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение