Нотариус не указал кадастровый номер в Доверенности на управление земельным участком - что делать и кто виноват?

• г. Москва

В Доверенности на управление земельным участком нотариус не указал кадастровый номер участка, имея перед глазами Свидетельство на собственность участка, это вина нотариуса или моя что я плохо проверила образец Доверенности? Должна я оплачивать еще раз Доаеренность?

Ответы на вопрос (1):

Это вина нотариуса, так как вы предоставили ему ваш правоустанавливающий документ, на основании которого нотариус мог указать в доверенности номер по кадастру.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Указал кадастровый номер земельного участка из внутреннего документа между земельным комитетом и управлением кадастра объектов недвижимости и условный кадастровый номер из выписки регистрационной службы. Кадастровая палата отказывает в постановке земельного участка на гос. кадастровый учет т.к. сведения с таким кадастровым номером отсутствуют. Нотариус отказывает в исправлении свидетельства. Как лучше поступить направить нотариусу письмо с просьбой исправления свидетельства или подать заявление в суд?

В доверенности на продажу земельного участка нотариус не указал кадастровый номер участка. Нотариус, который оформляет сделку по продаже требует внести номер кадастрового участка в доверенность. Кто прав.

При составлении свидетельства о праве на наследство по завещанию, нотариус допустила ошибку в 2009 году не правильно указав номер кадастровой выписки, но при этом правильно был указан кадастровый номер и адрес земельного участка. В следствии чего не могу оформить регистрацию на право собственными. Подскажите пожалуйста, может ли нотариус у которого получали данное свидетельство исправить ошибку и какие для этого нужны документы? Как я понимаю кадастровую выписку о земельном участке или что то еще?

Я оформляла доверенность на оформителем, кто будет заниматься оформлением собственности на меня. Нотариус указал в доверенности адрес но не указал индекс (в моём образце он был указан) могут ли в рег. палате не принять такую доверенность без индекса? И если не примут, имею ли я право нотариуса просить переоформить доверенность с указанием индекса и адреса в доверенности бесплатно, сама доверенность мне обошлась в 1600 р.

Хочу продать дом с земельным участком. Кадастровый номер на дом есть (есть свидетельство собственности).

На земельный участок кадастровый номер тоже есть, есть выписка из Росреестра (нет свидетельства на собственность).

На публичной кадастровой карте к земельному участку написано "Без координации границ".

Могу ли я продать дом с участком без межевания?

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в следующем: Я доверенное лицо наследника (доверенность) обратился к нотариусу по территориальной принадлежности умершего (ранее этот нотариус давала свидетельство о вступлении наследства на дом на участке о котором будет речь) предоставил нотариусу требуемые документы: св-во о праве собственности 1000 кв. м, постановление адм-ции о предоставлении зем. участка на 1000 кв. м и постановление адм-ции о прирезке к вышеупомянутой 1000 еще 358 кв.м (итого:1358 кв. м.), кадастровый паспорт на 1358 кв.м, и выписку из ЕГРП (об отсутствии обременений) и даже справку краевого БТИ о том что дом стоит на земельном участке 1358 кв.м.. Нотариус отказывается выдать свидетельство о вступлении наследства на зем. участкок ввиду того, что площадь земельного участка (оформленная на умершего) по свидетельству о регистрации права собственности (старого образца) на 1000 кв.м а в кадастровой справке и других документах 1358 кв. м. ВОПРОС: правомерны ли действия нотариуса?

В 2012 году нотариус выдал свидетельство о вступлении в наследство по закону. Прописан земельный участок с кадастровым номером. Кадастровый номер с 2010 года архивный. Регпалата не регистрирует право собственности, так как архивный, то есть не существует на сегодняшний день. Говорят, идите к нотариусу, что выдал свидетельство без кадастрового номера, тогда с межевым планом и новым кадастровым паспортом зарегистрируют право собственности. Нотариус отказывается выдать новое свидетельство без кадастрового номера, так как вписала кадастровый номер основываясь на кадастровый паспорт нами предоставленный от 2008 года. Что делать?

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение