Как оплачивается больничный при работе вахтовым методом суммированного учета 2/2 и вычетом дней межвахтового отдыха?

• г. Магадан

Меня интересует такой вопрос... работа вахтовым методом 2/2 суммированный учет, на межвахте 1 месяц провел на больничном, больничный оплатили, но вычли оплату дней межвахтового отдыха. Дни получаются пропадают так как я не отдыхал а пробыл на больничном переносятся ли эти дни на другой период, оплачивается ли?

Ответы на вопрос (1):

Многих бухгалтеров помимо переноса/продления отпуска в связи с болезнью работника также волнует вопрос, учитывается ли выплаченное работнику больничное пособие при расчете отпускных и наоборот. Так вот, больничный не входит в расчет отпускных (пп.б п. 5 Положения, утв. Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), а вот при исчислении больничного пособия выплаченные отпускные нужно учесть (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п.1 ст.420 НК РФ).

Если сотрудник в отпуске ушел на больничный и сообщил работодателю (устно или письменно) о том, что хочет продлить отпуск, то ни бухгалтеру, ни кадровику делать ничего не нужно. Ведь в данном случае продление отпуска по больничному листу происходит автоматически (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном.

Если работник в отпуске ушел на больничный, но вышел на работу в положенный срок (т.е. не продлевал свой отдых) и предоставил больничный, то по согласованию с работодателем неотгулянные дни переносятся на другое время. При этом получается, что работнику были выплачены отпускные в большем размере, чем должны были быть. Поэтому излишние суммы отпускных можно зачесть в счет других выплат, положенных работнику. Кроме того, не забудьте внести «больничные» исправления в табель учета рабочего времени, если в нем уже отмечены дни отпуска.