Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру, нужно ли заверять у нотариуса договор дарения?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (5):

Нет, нотариус не нужен, если бабушка дарит всю квартиру.

Нотариус нужен при дарении доли в праве собственности на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу, но не обязаны. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Не является обязательным.

Заверение у нотариуса данного документа, обезопасить в будущем одаряемого от посягательство на его право по данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Дарение квартиры не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка дарит всю квартиру, то не нужно. Обратитесь к юристу для грамотного составления договора.

Спросить
Пожаловаться

Вам, времени суток! Моя бабушка хочет оформить на внучку договор дарения на квартиру. Обращались к нотариусу, он сказал, что его можно составить самостоятельно. Нужно ли его заверять у нотариуса? И какова юридическая сила у такого договора?

Как оформить дарственную - нужно к нотариусу? Бабушка на маму хочет оформить квартиру, бабушка единственный собственник, но мама не единственный прямой наследник. Могут ли оспорить договор дарения и почему?

Моя бабушка хочет оформить дарственную на квартиру на мою маму (свою дочь). Подскажите, пожалуйста, обязательно ли оформлять договор дарение у нотариуса? Бабушка прописана и живет в Нижегородской обл, квартира находится в Московской обл. Где нужно регистрировать договор, в Нижегородской обл по месту прописки прописки бабушки или в Московской по месту нахождения квартиры?

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Получил в наследство квартиру. Решил оформить договор дарения всей квартиры на сына. В МФЦ нам сказали, что раз договор на всю квартиру, то необходимо договор дарения заверить у нотариуса. Но не объяснили зачем? Обьясните, пожалуйста, зачем надо заверять договор дарения у нотариуса?

Нужно оформить дарственную на квартиру. В адвокатской конторе составил договор дарения, теперь его нужно заверить у нотариуса. Какие документы нужно для этого представить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет оформить договор дарения на домовладение на своего внука. Нужно ли заверять его у нотариуса и какие расходы с этим связаны? Спасибо.

Бывший муж хочет оформить дарственную на свою 1/2 доли из общей долевой собственности (1/2 принадлежит бывшей жене) сыну, прописанного в этой же квартире. Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения. Спасибо.

Бабушка хочет оформить договор дарения на несовершеннолетнюю правнучку. Вписывается ли мать в договор дарения как представитель? Нужно ли заверять договор составленный без участия нотариуса? Является ли правнучка близким родственником и каким налогом облагается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение