Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру, нужно ли заверять у нотариуса договор дарения?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (5):

Нет, нотариус не нужен, если бабушка дарит всю квартиру.

Нотариус нужен при дарении доли в праве собственности на недвижимость.

Добрый день. Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу, но не обязаны. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Не является обязательным.

Заверение у нотариуса данного документа, обезопасить в будущем одаряемого от посягательство на его право по данной квартире.

Дарение квартиры не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если бабушка дарит всю квартиру, то не нужно. Обратитесь к юристу для грамотного составления договора.