Является ли потеря работы, с копией трудовой книжки, основанием для отсрочки?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №18555876

Как и в какие сроки можно получить у мирового суда отсрочку решения? Является ли потеря работы, с копией трудовой книжки, основанием для отсрочки? Такая отсрочка отправляется приставам? Какой максимальный срок отсрочки можно просить? И на основании каких статей закона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
01.07.2021, 09:13

Законом установлен двухмесячный срок, кроме того все зависит от обстоятельств дела, принимает решение на основании ваших доводов суд.

Цитата:
ГПК РФ Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения

В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.07.2021, 09:13

В срок как можно быстрее после вступления решения суда в силу вы имеете право просить отсрочку исполнения в порядке

Цитата:
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К заявлению прилагаете приказ об увольнении или сокращении и допустим сведения о постановке на учет в центре занятости населения, как подтверждение того, что вы принимаете меры по исправлению ситуации. Просить разумный срок предоставления отсрочки, сколько вам необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2021, 09:17

Суд может предоставить рассрочку по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно. Но при этом должны быть условия, когда должник может выплачивать сумму равными частями, например, ежемесячно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
01.07.2021, 09:18

Заявление на отсрочку исполнения решения суда направляется в мировой суд, вынесший это решение.

Отсрочка дается исходя из материального положения, поэтому потеря работы может быть рассмотрено как основание для предоставляется судом отсрочки.

Срок устанавливается судом, также исходя из материального положения.

Ст. 203 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.07.2021, 09:42

Заявление на отсрочку/рассрочку исполнения решения рассматривается в течение 10 рабочих дней с даты его подачи либо без вызова сторон, либо в судебном заседании (это на усмотрение суда, ст. 203.1 ГПК РФ). Максимальный или минимальный срок отсрочки не предусмотрен законодательством, однако предполагается, что он должен быть разумным и не нарушать права взыскателя. Потеря работы является основанием для предоставления отсрочки, но какой именно срок, это будет решать суд. К заявлению прикладывайте все, что только можете - копию трудовой книжки, справку 2-ндфл, какие-либо коммунальные платежки, медицинские документы (возможно, Вы вынуждены принимать какие-либо лекарства, на что приходится также тратить денежные средства). Автоматически это определение приставам не направляется. Оно вступает в силу 15 рабочих дней с даты вынесения. Поэтому после истечения этого срока обращаетесь в суд, чтобы Вам на нем поставили отметку о вступлении в законную силу, и несете его приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Сколько раз можно просить в суде отсрочки или рассрочки по исполнительному листу, если один раз уже дали отсрочку?

Сколько раз можно просить в суде отсрочки или рассрочки по исполнительному листу, если один раз уже дали отсрочку? И какие максимальные сроки рассрочки/отсрочки на основании решения суда.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
29.02.2016, 17:21

Здравствуйте. Количество отсрочек и рассрочек статьей 203 ГПК не регламентировано. Так что если есть убедительные доводы и уважительные причины, на которые можете сослаться - Вы вправе просить и дальше предоставление рассрочки и отсрочки исполнения судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.02.2016, 17:40

если есть причины которые будут убедительны для суда то подавайте

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста при заявлении в суд на отсрочку исполнения решения суда по задолженности по кредиту,

Скажите пожалуйста при заявлении в суд на отсрочку исполнения решения суда по задолженности по кредиту, какой максимальный срок отсрочки можно просить? Спасибо за ответ.

Юрист г. Барнаул
12.09.2019, 08:21

Рассчитайте срок сами, когда Вы примерно сможете исполнить решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
12.09.2019, 10:26

Вы можете как рассрочить, так и отсрочить решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Судом удовлетворена отсрочка платежа по кредиту, срок отсрочки подходит,

Судом удовлетворена отсрочка платежа по кредиту, срок отсрочки подходит, могу ли я ещё раз обратиться в суд с заявлением об отсрочке платежа, так как исполнить решение пока не предоставляется возможным, и сколько раз можно просить суд отсрочить решение?

Юрист г. Таганрог
10.01.2022, 12:32

Да, вы можете повторно обратиться в суд с таким заявлением. Лимита обращений в суд законом не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
10.01.2022, 12:39

Здравствуйте, Анастасия.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[quote]Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя [b]исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе[/b] отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

[/quote]

Т.о.,

суд принимает решение, исходя из возникших обстоятельств и имущественного положения сторон процесса, поэтому, если у вас возникли обстоятельства, препятствующие исполнению решения суда, Вы вправе обратиться в суд вновь. Требованием указанной статьи не установлены ограничения по количеству обращений.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Ст. 37-229 ФЗ2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта,

Ст. 37-229 ФЗ

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Если судом предоставлена отсрочка, в момент суда есть ограничения, обременения, аресты, суд примет положительное решение об отсрочке - ЭТО ВСЕ ДОЛЖНЫ СНЯТЬ НА ВРЕМЯ ОТСРОЧКИ.

Адвокат г. Ломоносов
19.10.2016, 12:18

Добрый день. Никакие аресты, запреты и пр.меры фискального характера отменены не будут автоматически. Если вы в суде не заявляли требований о снятии арестов, запретов.

Рассрочка - это всего лишь шаг вам навстречу, который позволяет платить ежемесячно равными частями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.10.2016, 12:21

Нет, отсрочка исполнения решения не отменяет сама по себе наложенные приставом ограничения и аресты на имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли после окончания срока отсрочки исполнения решения суда подать заявление на рассрочку исполнения решения или на отсрочку повторно?

Можно ли после окончания срока отсрочки исполнения решения суда подать заявление на рассрочку исполнения решения или на отсрочку повторно? А также в первичном заявлении на отсрочку можно ли в нем просить суд о рассрочки исполнения после окончания срока действия отсрочки?

Юрист г. Серпухов
11.10.2015, 15:25

Можете подавать в любое время, Вас никто не ограничивает в этом праве

Вам помог ответ?ДаНет

Отсрочка исполнения решения суда распространяется только на одного ответчика?

Какие аргументы нужно указать в заявлении об отсрочке исполнения решения суда о вселении истца (я ответчик) чтобы суд принял их во внимание? На какой срок можно просить дать отсрочку?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
10.08.2016, 13:59

срок от месяцев до лет максимум три а аргументы любые говорящие о том что решение суда не может быть исполнено по причинам уважительного характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.08.2016, 13:59

Реальные аргументы и весомые. Обосновать невозможность исполнения решения суда сию минуту. Разумный срок определите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать заявления об отсрочке и рассрочке исполнения решения ссуда следующим образом:

Можно ли подать заявления об отсрочке и рассрочке исполнения решения ссуда следующим образом:

- вначале подать заявление на отсрочку (пока состою на бирже труда)

- после окончания срока отсрочки на рассрочку.

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 21:22

Закон не ограничивает количество Ваших обращений об отсрочке или рассрочке, но окончательное решение принимает суд, если признает обоснованными Ваши доводы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тотьма
Юрист г. Москва
05.04.2015, 11:44

Зависит от причины по которой дается отсрочка. Если болезнь, то на период лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Выселение из общежития по решению суда.

В 2003 г. от преприятия получил койко место, вселился по ордеру, постоянная регистрация в паспорте, в 2006 в связи с ликвидацией предприятия переводом ушел в другую организацию, в 2016 г. предприятие владелец общежития запросил ордер, предоставил, в мае 2021 г. получил уведомление о выселении, в июле 2021 суд принял решение выселить и снять с регистрации. Как поступить в данной ситуации? Обжаловать решение суда или ходотайствовать об отсрочке на выселение? Какой срок рассмотрения отсрочки судом? Какие можно указать причины отсрочки на выселение? На какой максимальный срок можно просить суд об отсрочке решения?

Юрист г. Барнаул
02.07.2021, 17:27

Конечно подавайте апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
02.07.2021, 17:43

Алексей, Доброго вечера Вам. Конечно нужно писать апелляционную.

По поводу отсрочки.

Есть статья в ГПК РФ 203.

[quote]Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.[/quote]

На отсрочку также надо писать заявление.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пушкино

Сын работает в милиции ему 21 год на каких законных основаниях можно получить.

Сын работает в милиции ему 21 год на каких законных основаниях можно порлучить отсрочку прошу помочь все документы касающиеся отсрочки в военкомат предоставили но военкомате отвечают что отсрочка не положена.

Юрист г. Кемерово
17.12.2009, 20:04

Нелли, если Ваш сын поступит в "ведомственный ВУЗ", например, некую Академию МВД, при этом оставаясь работать в милиции, то отсрочку он получит, правда при условии, что до этого момента он не получал ни одной отсрочки.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение