Как избежать дополнительных требований на оплату образования ребенка в будущем при оформлении квартиры на него сейчас.

• г. Краснодар

Как правильно оформить квартиру на ребёнка сейчас, предназначенную на оплату образования, чтобы у второго супруга не возникало дополнительных требований на оплату этого образования в дальнейшем?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Как вариант составить нотариальное соглашение между супругами и прописать там все вопросы, однако если квартира будет оформлена на ребенка, то достигнув дееспособности он будет вправе распорядиться ею самостоятельно. Что касается требований на оплату образования, они находятся вне рамок алиментных обязательств, в связи с чем не могут быть предъявлены к супругу даже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Например:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Составьте соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Светлана, уточните, что Вы подразумеваете под этим. Квартира не может быть предназначена для оплаты образования. Если не хотите, чтобы на нее претендовал супруг, то либо оформляете право собственности на ребенка, либо заключаете брачный договор, например.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Он вырастет и продаст ее

Или супруга с согласия опеки, а Ваше согласие по суду преодолеют..

К примеру.

Лучше оставить за собой. А встанет вопрос обучения, продать..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сделайте проще, заключите соглашение между вами и вторым супругом где пропишете все это подробно.

Спросить
Пожаловаться

Я не хочу чтобы супруг или ребёнок по достижению совершеннолетия пустили эту квартиру не на образование, и затем начали с меня требовать новые источники для оплаты образования ребенка/студента.

Спросить
Пожаловаться

Все это вы сможете отразить в соглашении. Нотариус подскажет нужную формулировку. Только обратите на этот момент его внимание.

Спросить
Пожаловаться

Безработный. Хочу выплачивать алименты бывшей супруге на содержание ребенка в сумме 3 тыс. ежемесячно. Бывшая супруга согласна. Ранее получал 4300 и платил ежемесячно 1 тыс 100 рублей. Есть исполнительный лист на 25%. Как правильно оформить документы, чтобы избежать возможных в дальнейшем дополнительных требований? Задолженности на данное время не имею.

, после получения материнского капитала кредит за квартиру погашается и после этого супруг квартиросъемщик хочет оформить квартиру на супругу и детей, как в таком случае ее следует оформлять чтобы в дальнейшем права владения квартирой принадлежали только супруге и детям? Спасибо!

Пысы: сделка нужна такая чтобы в дальнейшем ее невозможно было опротестовать.

У меня такой вопрос. Супруги купили квартиру, оформили на двоих. Сейчас муж хочет, чтобы квартира принадлежала только супруге. Как лучше это оформить, каким договором? Так чтобы в дальнейшем, ни при разводе, ни при смерти супруга, никто не мог оспорить или посягнуть на данную собственность.

Хотелось бы уточнить вопрос по доверенности. Нам необходимо приобрести квартиру в другом городе, но так как супруг не может выехать для приобретения квартиры, а договор купли продажи должен быть составлен на его имя, хотим составит доверенность на супругу (нужно только чтобы по договору именно он приобретал квартиру. Это необходимо для получения налогового вычета.) Хотим все сделать правильно, чтобы не возникло вопросов в другом городе. Если оформить доверенность с правом подписи супруги в договоре от имени супруга - это будет правильно?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Здравствуйте! Квартира записана на супругу. Супруг прописан в квартире. Супруга хочет переехать в другой город и оставить квартиру мужу. Как это оформить документально, чтобы не платить коммунальные услуги.

Может ли супруг (собственник квартиры) прописать кого-либо без ведома и согласия супруги? Квартира куплена в браке. Супруга в квартире не прописана. Что нужно сделать, чтоб такой ситуации не возникло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, супруги развелись. Отец (супруг) оставил себе квартиру, так как она по документам принадлежит его матери, при этом подарил ребенку собственную квартиру. Мать (супруга) прописана в квартире метери супруга (которую оставил себе). Должен ли отец (супруг) давать согласие супруге (матери) на регистрацию по месту жительства ребенка в дарственной квартире этого ребенка?

Как правильно должна быть составлена расписка о возмещении ущерба, чтобы в дальнейшем не было никаких дополнительных требований? Что должно быть там указано (в смысле-каких видов претензий) чтобы избежать потом требования каких то других возмещений?

Как правильно составить уведомление об увольнении воспитателя без педагогического образования? (Закон об образовании требует пед. образование, квалификационные требования тоже требуют пед. образование)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение