Возможны ли два заявления для возврата и исполнения листов по ИП после возврата в ФССП?

• г. Иркутск

Разделю мой вопрос на две части:

- допустим пристав окончил производство и вернул листы, но взыскатель не получил их и они возвратились в ФССП, может ли взыскатель по истечению 6 месяцев просто направить два заявления - одна с требованием выдать листу, другое сразу же с требованием принять листы к исполнению? Необходим ли факт передачи листов взыскателю и дальнейшая передача взыскателем назад в ФССП? или необязательна, и ФССП примет опять на основании двух заявлений? Ттак как неокоторые приставы просто возвращают через 2 месяца исполнительные листы, чтобы уменшьшить себе объемр работы - - как нлучше подать заявления до истечения 2 месяцев о возврате листов и повторно их направить (через онлайн заявление) не приходя непосредственно в ФССП? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр Александрович! Вообще то, если пристав окончил исполнительное производство, он в соответствии со ст.ст. 46, 47 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ обязан возвратить Вам исполнительный документ. Для того, чтобы вновь обратиться по истечении шести месяцев, Вы должны вновь предъявить исполнительный документ в ФССП. Исполнительный лист (документ) предъявляется в подлиннике, т.е. онлайн обращение, как вариант - никак не подойдет. Пристав обязан исполнить требование закона - возвратить Вам исполнительный лист, Вы же должны его получить и предъявить вновь.

Что повторно возбудить производство нужно снова подать заявление и предъявить исполнительный лист. Его нужно получить и предъявить. Вы либо идёте и розыскиваете его в фссп или получаете в суде дубликат.

Все новые подачи исп. документов (ИД) к исполнению производятся по заявлению и предъявлению подлинника ИД.

ИД вправе быть предъявлен хоть на следующий день после получения при окончании ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

При окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ только по истечении 6 месяцев после окончания ИП.