Как решить проблему страховки для новичка-водителя - советы для молодых автомобилистов и их бабушек

• г. Красноярск

Моя внучка выучилась и получила права на вождение автомобиля, купила машину, дело стало за страховкой все страховщики ей отказали в этом т к у неё нет стажа на вождение. Правы они и что нам делать.

Ответы на вопрос (2):

Причин, при которых страховая компания может отказать в заключении страхового договора ОСАГО и выдачи полиса, только две:

1. Сбои в работе базы данных Российского союза автостраховщиков (РСА). Все данные страховой агент получает в режиме online с помощью этой базы. Если сервера РСА «упадут», у специалиста действительно не будет возможности продать вам ОСАГО. Другое дело, что это вряд ли продлится несколько дней: скорее всего, уже через пару часов все заработает, и вы сможете продолжить оформление полиса. Совершены ошибки со стороны водителя: вы не предоставили полный пакет документов или не принесли доверенность (в том случае, если не являетесь собственником ТС), не позволили провести осмотр автомобиля. В этом случае, конечно, никаких претензий к страховой компании быть не может.

Запомните, что только эти две причины можно назвать законными.

Отказ в обязательном страховании автомобиля незаконен. Нужно жаловаться в РСА и ЦБР.