Как решить проблему страховки для новичка-водителя - советы для молодых автомобилистов и их бабушек

• г. Красноярск

Моя внучка выучилась и получила права на вождение автомобиля, купила машину, дело стало за страховкой все страховщики ей отказали в этом т к у неё нет стажа на вождение. Правы они и что нам делать.

Ответы на вопрос (2):

Причин, при которых страховая компания может отказать в заключении страхового договора ОСАГО и выдачи полиса, только две:

1. Сбои в работе базы данных Российского союза автостраховщиков (РСА). Все данные страховой агент получает в режиме online с помощью этой базы. Если сервера РСА «упадут», у специалиста действительно не будет возможности продать вам ОСАГО. Другое дело, что это вряд ли продлится несколько дней: скорее всего, уже через пару часов все заработает, и вы сможете продолжить оформление полиса. Совершены ошибки со стороны водителя: вы не предоставили полный пакет документов или не принесли доверенность (в том случае, если не являетесь собственником ТС), не позволили провести осмотр автомобиля. В этом случае, конечно, никаких претензий к страховой компании быть не может.

Запомните, что только эти две причины можно назвать законными.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в обязательном страховании автомобиля незаконен. Нужно жаловаться в РСА и ЦБР.

Спросить
Пожаловаться

Сын купил подержанный автомобиль. При обращении в страховую компанию чтобы застраховать машину-ему в страховке отказали, т.к у него нет водительского стажа (права получил меньше года назад). Правы ли страховщики? И как ему водить машину, не имея страховки?

Был застрахован автомобиль по риску хищение. Автомобиль похитили.

Перед выплатой страховой суммы страховщик потребовал подписать соглашение, по которому в случае обнаружения автомобиля застрахованное лицо - владелец автомобиля - обязан возвратить страховое возмещение страховщику (за вычетом возможного ущерба - ущерб по соглашению оценивает страховщик), несмотря на перебитые номера.

Насколько правомерным является такое требование страховщика. Предусматривает ли это законодательство? Не предусматривает ли законодательство в таком случае просто отказ владельцем своих прав владения на автомобиль в пользу страховой фирмы?

Я получил водительские права (категория В) в 2009 году, но не стал купить автомобиль из за финансового затруднения и не имею страховку тк нет автомобиля. Стаж вождения - будет ли считать, что стаж идет? И подлежать ли изъятию за долгое невождение?

Меня этот вопрос беспокоится, тк нет желания снова учиться и сдавать экзамены в ГАИ. Спасибо.

Сдал все экзамены по вождению, а права ещё не получил, какое грозит наказание за вождение автомобиля без прав, в связи с ситуацией с в Москве по поводу короновируса ГАИ не работает и выдают права. Машина у меня в собственности, страховку не могу сделать на себя пока не получу права. Какое грозит мне наказание за езду на собственном автомобиле без страховки и без прав? Заранее спасибо!

Я купил старинький автомобиль. Ваз 2112. 2001 г.в стажа вождения нет. обротился в страховую мне отказали сказали что мы такие машины не страхуем?, что делать.

У меня есть автомобиль, который оформлен на брата. А брат должник перед банком, приставы завели на него исполнительное производство. И машина, которая пренадлежит мне, а оформлена на брата может быть арестована в счёт долга. Сейчас на автомобиль Наложены запреты на все регестрационные действия, как мне можно добиться, что б машина была переписано на моё имя? Я купила её в 2006 году, так как не имела прав на вождение переписала машину на брата, (у него на тот момент уже были права). В 2008 году я получила права и ездила уже сама, но машину переписывать не стала (не было ни какой необходимости). А сейчас моё имущество, оформленное на брата, может быть изъято в счёт его долга перед банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП, я потерпевший, моя машина застрахована, но полиса ОСАГО в момент ДТП с собой не было, оформили ДТП без моего полиса ОСАГО, мне назначили штраф 800₽. Штраф оплатил. Обратился к страховщику виновника, она приняла документы, но ничего не выплатила. Подал в суд на страховщика виновника ДТП, в суде страховщик виновника выяснил, что моя машина на момент дтп была застрахована и мне нужно обратиться к своему страховщику, суд отказал в удовлетворении исковых требований к страховщику виновника в полном объеме. Что делать?

Моя машина была припаркована возле учреждения, меня в машине не было. Водитель другого автомобиля, разворачиваясь на дороге, повредил мою машину. Страховой комиссар составил документы, водитель свою вину полностью признал. ГАИ не стали ждать, т.к. страховщик сказал, что жертв нет, повреждения не сильные. Для того, чтобы мне получить страховку, необходимо забрать в страховой компании документы, а их отдадут только тогда, когда виновник заплатит 1000 рублей. Он не оплачивает, на мои звонки не отвечает. Мы не можем получить страховку и отремонтировать машиину.. Что мы должны делать в такой ситуации?

Я неделю назад получила права, купила машину и являюсь ее собственником. Я являюсь страховщиком машины. Страховка на мое имя. Но меня вписывать в страховку отказались, т.к. у меня нет водительского стажа. Получается, что ездить на машине я не могу. Правомерно ли это и как мне быть в данной ситуации. Для чего тогда я получала права и покупала машину, если не могу на ней ездить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение