Работник ИП не получил отпуск в течение 2 лет работы и хочет претендовать на отпускные при увольнении - возможны ли споры?

• г. Чебоксары

За 2 года работы на ИП ни разу не была в отпуске. Сейчас увольняюсь и отрабатываю 2 недели. Хочу получить отпускные. ИП говорит не положено, т.к он периодически 2 раза в год давал на подписи бланки в получении отпускных. Хотя мы всем коллективом работали и в отпусках не были. Чем мне аппелировать ИП чтобы получить свои отпускные?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталия!

Если у вашего работодателя есть документы, подтверждающие, что вам перечислялись отпускные, а также приказы об отпусках - Вами подписанные, то вы не сможете получить компенсацию за все годы неиспользованного отпуска.

ОДНАКО, если приказов об отпуске нет, то вы вправе получить компенсацию согласно ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работодателю, который не хочет выплачивать данную компенсацию вы ничего не докажете.

Увольняйтесь, получайте расчет и трудовую, и если вам не выплатят компенсацию за отпуск за все годы, пишите обращение в ГИТ и Прокуратуру, чтобы провели проверку.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Наталия! Как предусмотрено ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Более того, если у Вас трудовые отношения, вне зависимости от того, что он ИП, он обязан был Вам ежемесячно выдавать расчетные листки (ст. 136 ТК РФ), в которых должны содержаться сведения о составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период. О каждом отпуске, должен выноситься приказ. Если этого не было, он уже нарушил Ваши трудовые права. Ваше безусловное право обратиться с жалобой на работодателя в Госинпспекцию труда и в суд. Также можете ему пояснить, что Вы можете обратиться с соответствующей жалобой и ФНС для проверки его действий по обязательным отчислениям по ОПС и ОМС.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой, в которой просите прокурора обратиться с иском в суд в Ваших интересах.

Наталья, коль такое дело то в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!