Как правильно зарегистрироваться на территории РФ - возможно ли это заранее и как это сделать через портал государственных услуг или нужно идти в МФЦ?

• г. Москва

Давайте, у меня вопрос: Регистрируемый человек должен находиться на территории РФ или можно заранее еще до прибытия по предварительной договоренности с арендатором прописаться?

И еще сама регистрация будет выдаваться через портал гос услуг или за ней надо приходить в МФЦ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дана

Зарегистрировать в жилье вас может арендодатель. Обращаться через МФЦ следует обоим сторонам

Через МФЦ можно подать заявку на регистрацию для получения дополнительной информации о дате приема в регистрирующий орган МВД.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов в соответствии со ст.5

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Документы для регистрации можно направить через портал госуслуг, не находясь при этом в России. За документами о регистрации (справка о регистрации по месту пребывания, штамп в паспорте о регистрации по месту жительства) нужно явиться лично с оригиналами документов, необходимых для регистрации.