Проблемы с газификацией - что делать, если взяли согласие на присоединение к несуществующей трубе?

• г. Тюмень

В 2020 году мы решили провести газ на участок. В Межрегионгазе дали официальную бумагу (письмо) с указанием собственника, у которого мы обязаны взять согласие на присоединение к его трубе. Согласие получили (заплатили деньги). На основании этого Согласия был заключен договор на врезку (внесли обязательную предоплату 50% от стоимости работ). В июне 2021 года представители Межрегионгаза не смогли сделать врезку в связи с тем, что ОКАЗАЛОСЬ, что трубы собственника, у которого было взято Согласие, рядом с нами нет. Развели руками и уехали. У меня два вопроса:

1) Правомерно ли будет, если Межрегиогаз нас сейчас обяжет взять НОВОЕ Согласие уже у другого собственника? (Нам опять платить?)

2) После ввода бесплатной газификации, возможно ли расторгнуть договор и вернуть предоплату? (ведь по сути никакие работы не были сделаны).

Ответы на вопрос (1):

Поскольку врезка осуществлена не была, то с собственника трубы которому было заплачено можно взыскать денежные средства.

Первый вопрос не совсем понятен. Если вам дадут новую точку подключения, то соответственно от этого места и будут тянуть.

Второй вопрос не понятен.