Проблемы с газификацией - что делать, если взяли согласие на присоединение к несуществующей трубе?

• г. Тюмень

В 2020 году мы решили провести газ на участок. В Межрегионгазе дали официальную бумагу (письмо) с указанием собственника, у которого мы обязаны взять согласие на присоединение к его трубе. Согласие получили (заплатили деньги). На основании этого Согласия был заключен договор на врезку (внесли обязательную предоплату 50% от стоимости работ). В июне 2021 года представители Межрегионгаза не смогли сделать врезку в связи с тем, что ОКАЗАЛОСЬ, что трубы собственника, у которого было взято Согласие, рядом с нами нет. Развели руками и уехали. У меня два вопроса:

1) Правомерно ли будет, если Межрегиогаз нас сейчас обяжет взять НОВОЕ Согласие уже у другого собственника? (Нам опять платить?)

2) После ввода бесплатной газификации, возможно ли расторгнуть договор и вернуть предоплату? (ведь по сути никакие работы не были сделаны).

Ответы на вопрос (1):

Поскольку врезка осуществлена не была, то с собственника трубы которому было заплачено можно взыскать денежные средства.

Первый вопрос не совсем понятен. Если вам дадут новую точку подключения, то соответственно от этого места и будут тянуть.

Второй вопрос не понятен.

Спросить
Пожаловаться

Газовую трубу много лет назад провело ООО, которое с 2011 года ликвидировано, из-за того, что договор на ее обслуживание ни с кем не заключен, за два года имеется долг, межрегионгаз обещает отключить газ полностью, а нас на ней 6 жилых домов. Возможно ли заключение договора на обслуживание трубы с физическим лицом (например, с кем-нибудь из собственников домов) и необходимо ли будет погасить долг за два года, пока труба была бесхозной.

В 1994 году я провела газ на 2 участка с домами (трубы и ввод и все работы связанные с этим оплачивались мной). В 1995 году один из участков с домом был продан, затем его снова перепродали, после этого. В 2010 году на участке проданного дома построили новый и сменился собственник. Газовая труба проходила с 1995 года воздушкой по моему участку все эти годы. Когда новые соседи начали строительство дома я предупредила их, что трубу нужно убрать и газ провести им самостоятельно (так как не даю согласия на то, чтобы газовая труба проходила по моему участку. Однако они проигнорировали меня и подключили свой новый дом к трубе проходящей по моему участку (воздушка). участок мой с домом находится в частной собственности и труба мешает мне, нарушая мои права собственника, что мне делать в этом случае?

Имеется общая труба водопровода в частной собственности 6 домов, от которой сделана врезка, ведущая к 4 домам. Труба этой врезки требует замены. Два дома сделали новую врезку с прокладкой пластиковой трубы. Водоканал официально разрешение не дал, объяснил, что при замене проложенных труб в частным водопровод е имеем право новую врезку делать в любом месте без их разрешения. Один из соседей препятствует нам, обложив жалобами во все инстанции, объясняя, что если у нас частный водопровод, то мя не имеем права осуществлять новую врезку в общую частную трубу, не получив согласия абсолютно всех владельцев общей частной трубы, при том что мы сами тоже владельцы этой трубы более 15 лет. Не дает закончить проведение замены нашего старого водопровода, требуя каждый день от нас и от фирмы подрядчика, выполняющего наши работы новые требования, вплоть до официальной экспертизы и просветки качества сварочных работ на месте новой врезки. Как нам поступить?

По договору № 291:"на выполнение работ по газоснабжению" проведена газовая труба к частному дому. Работы оплачены. Год выполнения работ 2012. На данный момент от меня требуют оплаты за "как бы за работы" по врезке новой трубы и прокладке к дому. И соответственно оформления ТУ, Договора на подключение газа. То есть платить заново порядка 30 тыс р. врезка, прокладка к дому 30 итд. Отмазка простая-нет акта ввода на полипропиленовую трубу. Куда идти?

24.02.2021 года на предприятие пришли сотрудники межрегионгаза и провели проверку газоиспользующего оборудования и узла учета расхода газа. Составили акт, подтвердив в акте, что нарушений нет. Уже 12. 03. 2021 межрегионгаз присылает через почту уведомление, что собираются отправлять счетчик на экспертизу. Правомерны ли действия межрегионгаза и могу ли я провести независимую экспертизу сам?

Спасибо.

Мы в 1999 году проводили газовую трубу к дому, заплатили за нее на те деньги 92000 р. И на весь этот участок трубы есть документы, что это наша труба. Рядом построили дом 2-е соседей, они нам выплатили за подключение к нашей трубе (мы эту сумму разделили на все дома подключенные к этой трубе и взяли с соседей). Теперь хотят подключится еще другие, а соседи которые уже подключились требуют чтобы деньги и на них делились хотя труба наша. Должны ли мы с ними делиться? И какая стоимость этой трубы будет сейчас если учесть коэффициенты инфляции за прошедшие годы?

Года 4 назад из за ветхости старых труб у нас в доме провели новые трубы. Сосед пользуясь ситуацией попросился врезаться в водопровод в нашей квартире, т.к. его старые трубы шли через подвал и постоянно замерзали. Мы дали свое согласие на врезку. В данный момент мы делаем капитальный ремонт в квартире и труба соседа нам мешает. Мы попросили соседа убрать его трубу, но он категорически против. Могу ли я обрезать трубу ХВС соседа, которая проходит в моей квартире, без его согласия. Документов на данную врезку не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

Как правильно обосновать переплату за газ в межрегионгазе, если ошибочно были сняты показания счетчика. Межрегионгаз требует предоставить показания счетчика. Как решить этот вопрос?

24.02.2021 года на предприятие пришли сотрудники межрегионгаза, хотели снять счётчик на экспертизу. Этого сделать я им не дал, потребовал уведомления. При этом провели проверку газоиспользующего оборудования и узла учета расхода газа.

Составили акт, подтвердив в акте, что нарушений нет. Указав в акте, что хозяин счётчик снять не дал. Уже 12. 03. 2021 межрегионгаз присылает через почту уведомление, что собираются отправлять счетчик на экспертизу. Правомерны ли действия межрегионгаза и могу ли я провести независимую экспертизу сам?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение