Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Большая просьба ответить на такой вопрос. Мой брат, инвалид 3-й группы, на пенсии, бывший военнослужащий.

В настоящее время разведен с женой. С каких доходов и в каком размере будут отчисляться алименты на одного ребенка до 18 лет, если доходы составляют пенсия + зарплата? (пенсия - за выслугу лет, как офицера запаса). С большим уважением, Татьяна. Заранее большое спасибо.

вопрос №18556
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса, алименты на одного ребенка взыскиваются в размере одной четверти от суммы ежемесячного заработка или иного дохода. Т.е. в Вашем случае - 1/4 от суммы пенсии + зарплаты. Однако, обращаю Ваше внимание, что в соответствием с п.2 ст. 81 Семейного Кодекса, размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. То есть, если выплата алиментов в указанной выше доли дохода является для Вашего брата значительной и ставит его в крайне затруднительное материальное положение, то он вправе обратиться в суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, либо об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: