Могут меня принудить сделать прививку от ковида если я по трудовому договору не социальный работник.

• г. Санкт-Петербург

Могут меня принудить сделать прививку от ковида если я по трудовому договору не социальный работник.

Ответы на вопрос (2):

Принудить не могут, но если сфера деятельности указана в постановлении гл. санврача, то прививка обязательна, при отказе могут отстранить от работы по ст. 76 ТК РФ.

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением правительства СПб 121:

До 15 августа необходимо обеспечить уровень вакцинации от коронавирусной инфекции сотрудников исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Санкт‑Петербурга, при котором наличие антител к коронавирусной инфекции должно быть у 65% указанных лиц.

Вузам рекомендовано обеспечить проведение мероприятий по стимулированию вакцинации среди студентов (курсантов).