Истец оспаривает решение районного суда - что произошло после подачи апелляционной жалобы ответчиком и почему дело перешло к рассмотрению по правилам 1-ой инстанции?

• г. Петрозаводск

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Ответы на вопрос (4):

Данный вопрос Вы адресуйте судьям, без изучения материалов дела трудно дать оценку решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Вы успокойтесь - по возможности изучите материалы дела.

Скорее всего - суд апелляционной инстанции принял жалобу ответчика к рассмотрению и выяснил, что надо переходить к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Вот и всё! Ваша частная жалоба отклонена, как я понимаю...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации суд апелляционной инстанции восстановил срок апелляционного обжалования и рассмотрел апелляционную жалобу. В настоящее время суд апелляционной инстанции сам рассмотрит дело с самого начала и вынесет решение.

Ваша частная жалоба оставлена без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Реально, что-то непонятное у Вас...

Ответчик подавал апелляционную жалобу 06.11.2020, она была рассмотрена 03.03.2021.

Ваша частная жалоба задержалась! Её суд первой инстанции промариновал у себя и направил выше недавно.

В Мособлсуде не разобрались и Ваша частная жалоба будет рассмотрена 14.07.2021 - я так понял!

Спросить
Пожаловаться

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Я Истец по гражданскому делу. Исковые требования были удовлетворены, однако Ответчик подал апелляцию, пропустив сроки подачи. Суд удовлетворил ходатайство Ответчика о восстановлении процессуальных сроков, мотивируя это тем, что в деле отсутствуют данные о получении Ответчиком копии решения, и принял его апелляцию. Мы подали частную жалобу, т.к. Ответчик присутствовал при оглашении вердикта суда. Сколько по времени рассматривается частная жалоба?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

В отсутствие ответчика было вынесено решение суда об удовлетворении иска о взыскании задолженности в пользу истца. Ответчиком подана апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы было удовлетворено судом, судом было установлено, что ответчик был лишен возможности знать о наличии возбужденного против него иска в связи со служебными командировками в период рассмотрения иска. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 17.11. Возможно ли дополнить апелляционную жалобу в части применения судом пропуска срока исковой давности, т.к. истец объективно был лишен возможности заявить ходатайство в суде первой инстанции до вынесения судом решения?

Было вынесено решение районного суда, с разъяснением, что это решение можно обжаловать в областном суде в течении 15 дней. Ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в течении 14 дней в арбитражный суд, спустя более чем 1,5 месяца ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в областной суд, как и должен был сделать изначально. Является ли такая жалоба законной? Должен ли областной суд принимать ее к рассмотрению, если были нарушены сроки подачи жалобы в суд нужной инстанции? Можно ли ходатайствовать о б отказе в рассмотрении данной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение