Как подать на развод без прописки в регионе, где живет ребенок с ограниченными возможностями?

• г. Владимир

Как мне подать на развод, если я прописана в Московской области, а живу в Ярославле так как ребёнок инвалид, и здесь ходит в специализированную Школу? Прописки и регистрации у нас здесь нет.

Ответы на вопрос (4):

Подсудность гражданских дел, в том числе связанных с разводом, регламентируется Гражданско-процессуальным кодексом (ГПК). Дела о разводе подсудны судам общей юрисдикции и могут рассматриваться как мировым судьей, так и в районном суде. Также существует территориальная, договорная и другая подсудность таких дел.

Следовательно, вы можете подать иск о разводе по месту вашего фактического проживания.

Маргарита, исковое заявление Вы можете отправить заказным письмом с описью вложения в суд по месту Вашей прописки или по месту прописки супруга.

Гражданский процессуальный кодекс РФ это не запрещает.

А вот в Ярославле суд, увы, вернет Вам исковое заявление.

Подавайте на развод по месту своего пребывания либо по месту проживания ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Можете подать заявление по месту регистрации ответчика!