Суд при подаче заявления онлайн просит подпись в формате sig, где ее взять?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо получить и оформить электронную подпись, при электронной подписи заявления к заявлению прикладывается файл в формате sig

Для получения электронной подписи необходимо обратиться в удостоверяющий центр. В настоящее время отношения в области использования электронных подписей регулирует Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

файл sig — это формат документа подписанный электронно цифровой подписью (ЭЦП)

Источник: www.nibbl.ru

ЭЦП можно получить только в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

Поставить усиленную квалифицированную электронную подпись на электронном документе вправе только лицо, указанное в тексте документа.

То есть при подачи иска вы можете быть зарегистрированы на госуслугах для идентификации вас как заявителя и принятия иска, либо у вас должен быть оформлен электронно цифровой ключ для учинения эцп на документе (при входе в суд дам предлогается вход по эцп или через ЕГАИС)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов"

Подача в суды общей юрисдикции и арбитражные суды

документов в электронном виде

3. Как следует из частей 1, 1.1 статьи 3, части 1.1 статьи 35 ГПК РФ, частей 1, 7 статьи 4, части 1 статьи 41 АПК РФ, части 2 статьи 45 КАС РФ, граждане, организации, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица, лица, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, вправе направлять обращения в суд в электронном виде (например, исковые заявления, заявления, в том числе заявления о выдаче судебного приказа, административные исковые заявления, ходатайства, жалобы).

Добрый день! Процессуальный документ можно подать и в электронном виде, заполнив форму на официальном сайте суда (если такая возможность им реализована). Документ подается через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, п. 2.1.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 (далее - Порядок)).

Документы в электронном виде можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью лица, которое указано в его тексте как лицо, его подписавшее, или в виде электронного образа документа, который должен быть заверен простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 2.1.4, 2.2.5, 2.3.6 Порядка).

Для входа в личный кабинет можно использовать логин и пароль от ЕСИА (портала госуслуг) либо усиленную квалифицированную электронную подпись (п. 2.1.3 Порядка).