Кто должен погасить долг за капитальный ремонт квартиры, унаследованной двумя наследниками от деда и его семьи?

• г. Челябинск

Унаследовали квартиру от деда. Наследников двое, его жена и дочь. На квартире долг за кап ремонт 35 т. р. Кто должен его погасить?

Ответы на вопрос (3):

Наследникам придется гасить задолженность.

Здравствуйте, Олеся! Если вступили в наследство (приняли наследство) оба наследника, то в силу ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Т.е. погашать долг должны оба наследника.

Наследники принимают солидарно долги в размере стоимости принятого наследства.

Долгу более 3-х лет и в суде ответчик (и) вправе заявить о пропуске срока исковой давности и долг с пенями уменьшит суд и значительно.