Кто должен копать канаву вдоль дороги общего пользования у забора участка?

• г. Хабаровск

Вдоль забора моего участка проходит дорога общего пользования. Председатель СНТ требует, чтобы мы прокопали канаву вдоль забора со стороны дороги для стока воды с дороги общего пользования. Должна ли я сама копать канаву вдоль дороги общего пользования?

Ответы на вопрос (3):

Вы не должны и не можете копать канаву на дороге общего пользования.

Председатель СНТ требует, чтобы я вдоль своего забора прокопали канаву, что бы с дороги вода уходила и дорогу не размывало. Когда мы купили дачу не каких канав не было прокопано. Почему я должна копать канаву вдоль дороги общего пользования?

Оксана, ничего Вы ему не должны, так как Вам верно ответили - все, что за забором - это уже не Ваша собственность.

Именно СНТ за свой счет должно осуществлять такие процедуры.

У Вас есть собственность - земля, и только к ней Вы имеете отношение в силу Гражданского кодекса РФ.