Как поменять фамилию ребенка, если биологический отец не согласен?

• г. Москва

Ситуация следующая.. Ребенок был рожден не в браке, в свидетельстве о рождении указан отец, есть так же свидетельство об отцовстве. У ребенка моя фамилия, с биологическим

отцом мы не проживает, только платит алименты. Подскажите, если я выйду замуж и возьму фамилию мужа, смогу ли я ребенку поменять на свою новую фамилию без согласия биологического, отца?

Ответы на вопрос (6):

Нет, только с согласия. Он же не лишён родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы не сможете изменить фамилию ребенка без согласия отца и органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия!

Изменение имени и (или) фамилии ребенку до достижения возраста 14 лет возможно только с согласия органа опеки и попечительства, а при достижении 10 лет еще и с его согласия.

Для получения постановления о разрешении на изменение имени ребенку, а также присвоенной ему фамилии родители (один из родителей или мать несовершеннолетнего, рожденного вне брака, в отношении которого отцовство не установлено) обращается в орган местного самоуправления внутригородского муниципального образования по месту жительства ребенка.

Орган местного самоуправления принимает решение в зависимости от интересов ребенка, а также с учетом мнения обоих родителей (в зависимости от ситуации).

Порядок действий заявителя

Обращается в подразделение МФЦ по месту жительства.

Подает заявление и необходимые документы (см. здесь).

Получает постановление органа местного самоуправления о принятом решении.

Основание для отказа в предоставлении государственной услуги — отсутствие в документах сведений, подтверждающих право заявителя на получение государственной услуги.

Спасибо за вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В статье 59 Семейного кодекса РФ так определено-

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Так что возможность имеется. Орган опеки может учесть мнение отца, а вправе и не учесть

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Изменение имени и (или) фамилии ребенку до достижения возраста 14 лет возможно только с согласия органа опеки и попечительства, а при достижении 10 лет еще и с его согласия.

Для получения постановления о разрешении на изменение имени ребенку, а также присвоенной ему фамилии родители (один из родителей или мать несовершеннолетнего, рожденного вне брака, в отношении которого отцовство не установлено) обращается в орган местного самоуправления по месту жительства ребенка.

Орган местного самоуправления принимает решение в зависимости от интересов ребенка, а также с учетом мнения обоих родителей (в зависимости от ситуации).

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Брак незарегистрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства, и фамилия ребёнка в свидетельстве о рождении указана отца. Как поменять фамилию ребёнка на фамилию матери? Нужно ли согласие отца.

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка? Ребенок рожден не в браке. На фамилии отца. С отцом ребенка собираемся расписываться. Хочу сменить свою фамилию на фамилию мужа. Свидетельство ребенку нужно менять?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Здравствуйте) Сложилась не простая ситуация.

Я поменяла родовую (данную при рождении)фамилию, на основании Свидетельства об установлении отцовства.

На тот момент у меня уже был ребенок, и я у ребенка в свидетельстве вписана по фамилии мужа.

После установления отцовства мне (мне 28 лет) я взяла фамилию отца.

Поменяла все свои документы.

Получается моя фамилия мужа и фамилия в свидетельстве рождения у моего ребенка-Выпала.

Могу ли я поменять свои данные в свидетельстве о рождении у ребенка?

А то путаница получается.

Ситуация такая: родители развелись и оба создали новые семьи. После брака остался ребенок 7 лет. У него фамилия отца. Мать вышла замуж, поменяла фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана ее старая фамилия. Затем отец решил поменять свою фамилию на фамилию новой жены. Правильны ли действия?

1.Отец меняет свою фамилию, получает новое свидетельство о рождении ребенка - например там будет отец Иванов (новая фамилия), мать Сидорова (старая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

2.Затем мать идет снова менять свидетельство о рождении ребенка, так как у нее теперь новая фамилия. В новом свидетельстве о рожд. Уже будет отец Иванов (новая фамилия), мать Фролова (новая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

3.Собирают документы в органы опеки и попечительства и меняют ребенку фамилию.

Или сначала мать должна получить свидетельство о рождении ребенка, в котором будет стоять ее новая фамилия, а потом только фамилию меняет отец. Ну и дальше ребенок.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была не совершенно летней когда вышла замуж мне было 17 я гражданка Казахстана вышла за россиянина в свидетельстве о браке он указал что я на год старше в свидетельстве о браке я взяла фамилию мужа когда я родила дочь то в свидетельстве ребенка написано фамилия мужа мы с мужам не живем фактически у нас брак был фиктивный как мне переделать свидетельство ребенка на свою девичью фамилию так как у меня все документы идут на девичьей фамилии могу ли я сделать ребенку повторное свидетельство о рождении чтоб в графе мать шла моя фамилия так как свидетельство о заключения брака является недействительным. Свидетельство о заключения брака было произведено на территории Казахстана.

В браке не состою. У ребенка фамилия отца. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя девичья фамилия. Если я изменю фамилию на общую с ребенком, не вступая в брак, поменяют ли в свидетельстве о рождении ребенка мою фамилию на новую? И придется ли мне менять свое свидетельство о рождении?

При получении свидетельства о рождении ребенка в заявлении просила записать на мою фамилию, а работник ЗАГСа указала фамилию отца, я это заметила сразу, но свидетельство не переделали. Отец не против, чтоб в свидетельстве была указана моя фамилия. Можно ли без суда поменять фамилию в свидетельстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение