Как поменять фамилию ребенка, если биологический отец не согласен?

• г. Москва

Ситуация следующая.. Ребенок был рожден не в браке, в свидетельстве о рождении указан отец, есть так же свидетельство об отцовстве. У ребенка моя фамилия, с биологическим

отцом мы не проживает, только платит алименты. Подскажите, если я выйду замуж и возьму фамилию мужа, смогу ли я ребенку поменять на свою новую фамилию без согласия биологического, отца?

Ответы на вопрос (6):

Нет, только с согласия. Он же не лишён родительских прав.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Добрый день!

Вы не сможете изменить фамилию ребенка без согласия отца и органов опеки.

Добрый день, Юлия!

Изменение имени и (или) фамилии ребенку до достижения возраста 14 лет возможно только с согласия органа опеки и попечительства, а при достижении 10 лет еще и с его согласия.

Для получения постановления о разрешении на изменение имени ребенку, а также присвоенной ему фамилии родители (один из родителей или мать несовершеннолетнего, рожденного вне брака, в отношении которого отцовство не установлено) обращается в орган местного самоуправления внутригородского муниципального образования по месту жительства ребенка.

Орган местного самоуправления принимает решение в зависимости от интересов ребенка, а также с учетом мнения обоих родителей (в зависимости от ситуации).

Порядок действий заявителя

Обращается в подразделение МФЦ по месту жительства.

Подает заявление и необходимые документы (см. здесь).

Получает постановление органа местного самоуправления о принятом решении.

Основание для отказа в предоставлении государственной услуги — отсутствие в документах сведений, подтверждающих право заявителя на получение государственной услуги.

Спасибо за вопрос!

Здравствуйте! В статье 59 Семейного кодекса РФ так определено-

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Так что возможность имеется. Орган опеки может учесть мнение отца, а вправе и не учесть

Здравствуйте! Изменение имени и (или) фамилии ребенку до достижения возраста 14 лет возможно только с согласия органа опеки и попечительства, а при достижении 10 лет еще и с его согласия.

Для получения постановления о разрешении на изменение имени ребенку, а также присвоенной ему фамилии родители (один из родителей или мать несовершеннолетнего, рожденного вне брака, в отношении которого отцовство не установлено) обращается в орган местного самоуправления по месту жительства ребенка.

Орган местного самоуправления принимает решение в зависимости от интересов ребенка, а также с учетом мнения обоих родителей (в зависимости от ситуации).