Проблемы смены фамилии ребенка после установления отцовства решением суда - как получить документ в срок?

• г. Нижний Новгород

У нас установление отцовства пр решению суда. Решение отправили по почте, получила. Пришла в ЗАГС сегодня менять документы, мне говорят что должна стоять отметка о вступлении в законную силу. Пошла в суд, говорят пишите заявление, и через 5 рабочих дней получите.

Нам 6 июля надо сдавать тест ПЦР, чтоб фамилия у ребёнка уже была другая, 8 июля уезжать. А решение только 8 или 9 получается получу. К председателю суда идти, или к судье к решение выносил... Возможно ли получить решение раньше 5 дней? Разъяснено не было, что нужно будет приходить за решением с отметкой о вступлении в силу, чтоб поменять документы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да обратитесь к судье, отметку о вступлении поставить это дело 5 минут (если решение уже вступило) , объясните ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пишите заявление о том, чтобы поставили отметку о вступлении в силу решения суда и идите к помощнику судьи либо секретарю и все им объясните. В канцелярию заявление пока не сдавайте. Попробуйте с ними поговорить и дать вам возможность пообщаться с судьей. Может получиться.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте попасть на прием к председателю суда. Возможно, пойдут навстречу и сделают быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае попросите руководителя канцелярии суда посодействовать Вам в выдаче копии решения суда с проставлением отметки о вступлении решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат мне на электр. Почту прислал копию решения суда. Решение такого чтоб нас развести, ребенка присудить мне (маме)тд... сроки подачи обжалования в течении 30 дней. То есть получается это решение уже вступило в законную силу? Я могу получить из загса документ подтверждающий, что я не в браке с этим человеком или надо ждать аппиляцию? Через какое время от решения суда мне нада пойти в загс? Решение суда было 6 июля.

Здравствуйте. 31 августа 2017 г. было заседание суда и принято решение в мою пользу. Мой ответчик 2 раза не являлся в суд. Поэтому решение ему отправили почтой. Прошло 20 дней, секретарь судьи сказала, что решение вступит в силу, когда ответчик получит решение почтой или не получит и решение вернётся в суд. В настоящее время судья ушла в отпуск до 5 октября. Мне надо ждать судью или можно без неё получить решение с отметкой о вступлении в силу? Как мне получить решение суда с отметкой о вступлении в силу, чтобы поскорее истребовать с ответчика украденные деньги?

20 мая подала иск на установление юридического факта.

15 июня было заседание суда, где иск удовлетворили. Судья сказал что решение суда вступит в законную силу 15 июля, за неделю до даты вступления в силу нужно написать заявление на выдачу копии решения с отметкой о вступлении в силу, а после 20 июля прийти и забрать в приемной суда.

28 июня я получила по электронной почте мотивированную часть.

11 июля мною было подано заявление на выдачу решения суда, вчера, 20 июля в приемной мне отказали в выдаче, мотивируя это тем, что работник гражданского отдела с 12 июля в отпуске и я ничего не получу раньше середины августа.

Осложняется все тем, что это решение требует государство Израиль, и требует предоставить до 3 августа, иначе наше дело в Израиле закроют. Билет туда куплен на 2 августа, и вечером я должна была предоставить это решение в Израиле. По срокам я все успевала, даже учитывая пятидневный срок на апостилирование решения.

В суде говорят что людей нет, лицезаменяющего лица тоже нет и никто, кроме этого работника в отпуске, сделать решение суда не в силе.

Писать жалобу председателю суда на бездействие сотрудников канцелярии? Жалоба рассматривается в течении 30 дней, я не успею.

В интернете пишут что суд обязан выдать решение суда в течении пяти дней со дня принятия или составления решения суда. 15 июля решение вступило в силу, изза выходных - пятидневный срок наступит завтра, 22 июля. Каковы мои действия? Как лучше поступить? Правомерно ли то, что никто не может выдать решение суда? Может, его может сделать председатель суда?

Было решение суда. В решении не поставили печать о вступлении в законную силу. К тому же решение оказалось с опиской. Определением суда описку исправили, что делать с той не поставленной печатью?

Дело о признании установления факта признания отцовства. Документы нужно будет подавать в ЗАГС.

Нужно ли запрашивать копию первого решения из архива, чтобы поставить печать о вступлении в законную силу?

И как получить определение которые было около 10 дней назад вынесено? Тоже нужно делать запрос в архив?

Разъясните пожалуйста))

Решение суда первой инстанции было обжаловано, но судья отправила своё решение до истечении 10 дней, которые даются на обжалование, далее это решение попало в базу данных. Как поступить, можно ли пожаловаться председателю суда на действия судьи? И если да как выглядит такая жалоба.

(Как должно быть: Решение суда первой инстанции (районного, городского) вступает в законную силу через десять дней после вынесения решения в окончательной форме, если оно не было обжаловано, решение мирового судьи — через десять дней после его вынесения. Соответственно, если решение не обжаловалось, получить копию можно на одинадцатый день после его вынесения в окончательной форме. На этой копии должна стоять отметка о том, что решение вступило в законную силу. Только такая копия может быть предъявлена для исполнения решения)

Такая ситуация: 30 апреля был суд по досрочному назначению пенсии в районом суде. В суде сказали дается 5 дней на изготовление мотиированного решения и 30 дней на вступление законную силу. Мотивированное решение было изготолено 5 мая. Сегодня 4 июня в суде сказали, что решения не будет так как пенсионный подает аппеляцию в областной суд. Документы пенсионный еще не подавал на обжалоание. Сам пенсионный отечает. Что документы они получили по почте 14 мая и у них есть срок до 14 июня. Я не получила мотивироанного решения по почте. Действительно ли есть такое право у пенсионного если они подадут обжалование после срока и какой срок вступления в законную силу решения областного суда.

Отцовство было установлено в судебном порядке. Решение суда уже вступило в законную силу. Исполнительный лист был выдан когда у ребенка была моя фамилия сейчас у нее фамилия отца нужно ли будет переделывать исполнительный лист или свидетельства об установлении отцовства будет достаточно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение о расторжение нашего брака 4 июня, сказали прийти за решением 5 июля, Подскажите 5 июля это и будет дата вступления решения суда в законную силу? Просто до этого я слышала, что судебное решение вступает в законную силу через 10 дней. И какая дата прекращения брака будет стоять в свидетельстве о расторжении брака - 5 июля? Спасибо.

Через суд было установлено отцовство. Написала заявление на смену фамилии ребёнка, на фамилию отца. Исполнительный лист на алименты готов. Нужно ли ждать вступления в законную силу решения суда или можно уже сменить фамилию в ЗАГСе?

Меня зовут Нина у нас такая проблема наш суд прошёл 17 июня и сразу было вынесено решение суда, а само решение было изготовлено 23 июня и в суде было сказано что на обжалование даётся 10 дней а вступление в законную силу займёт 30 дней, скажите пожалуйста наше решение уже вступило в законную силу или как мне говорит предстовитель ответчиков что оно ещё не вступило в законную силу и вступит только 23 июля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение