Проблемы смены фамилии ребенка после установления отцовства решением суда - как получить документ в срок?

• г. Нижний Новгород

У нас установление отцовства пр решению суда. Решение отправили по почте, получила. Пришла в ЗАГС сегодня менять документы, мне говорят что должна стоять отметка о вступлении в законную силу. Пошла в суд, говорят пишите заявление, и через 5 рабочих дней получите.

Нам 6 июля надо сдавать тест ПЦР, чтоб фамилия у ребёнка уже была другая, 8 июля уезжать. А решение только 8 или 9 получается получу. К председателю суда идти, или к судье к решение выносил... Возможно ли получить решение раньше 5 дней? Разъяснено не было, что нужно будет приходить за решением с отметкой о вступлении в силу, чтоб поменять документы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да обратитесь к судье, отметку о вступлении поставить это дело 5 минут (если решение уже вступило) , объясните ситуацию.

Здравствуйте, пишите заявление о том, чтобы поставили отметку о вступлении в силу решения суда и идите к помощнику судьи либо секретарю и все им объясните. В канцелярию заявление пока не сдавайте. Попробуйте с ними поговорить и дать вам возможность пообщаться с судьей. Может получиться.

Попробуйте попасть на прием к председателю суда. Возможно, пойдут навстречу и сделают быстрее.

Добрый день! В рассматриваемом случае попросите руководителя канцелярии суда посодействовать Вам в выдаче копии решения суда с проставлением отметки о вступлении решения суда в законную силу.