Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18556909

В 1996 году родилась в республике Узбекистан. В 1998 году родители получили паспорта гражданина республики Узбекистан, в 2000 году уехали в Россию и я с родителями получили гражданство Российской Федерации. Сейчас мне на работе необходима справка об отсутствии гражданства республики Узбекистана. Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.07.2021, 17:09

Вы -гражданка Узбекистана по рождению, если ранее при подаче документов на гражданство не подавали отказа от гражданства Узбекистана (или родители за вас), то возможно гражданство сохранилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.07.2021, 17:19

Если вы не отказывались от гражданства Узбекистана, то вы являетесь по прежнему гражданкой Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
01.07.2021, 17:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все вопросы по гражданству через посольство РУ решать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Реально ли получить такую справку и что для этого надо сделать?

В 1995 г, имея на руках паспорт СССР, получила в Посольстве России в Узбекистане гражданство Российской Федерации. В связи с законом о двойном гражданстве, работая на государственной службе, на работе необходима справка, что я не являюсь гражданской Узбекистана. Не получая паспорта гражданина Узбекистана, неужели возможно, что могу являться гражданином Узбекистана? Реально ли получить такую справку и что для этого надо сделать?

Юрист г. Калининград
12.10.2014, 12:37

Здравствуйте!

Да, такое не исключено. Для получения справки Вам необходимо направить запрос в Посольство Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали,

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:00

Я бы посоветовала обратиться в Консульство РУз. для получения ответа не присвоили ли вам гражданство РУз автоматически после 1991года. Для спокойствия души.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 13:14

вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Действительна ли она сейчас и можно ли получить гражданство Р.Ф.

Я гражданка Узбекистана на данный момент проживаю в Узбекистане в 1994 г дана справка что я являюсь гражданкой Р.Ф о чем в книге регистрации гражданства Посольства Рос. Федерации в республике Узбекистан произведена запись. Действительна ли она сейчас и можно ли получить гражданство Р.Ф.

Юрист г. Ташкент
01.03.2014, 21:05

Да действительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:40

Обратитесь в посольство Узбекистана с целью получения такой справки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:48

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.

Вам необходимо обратитьсяв консульское учреждение республики Узбекистан в России и взять данную справку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Унгень

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения.

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Юрист г. Москва
27.01.2012, 17:35

У Вас есть несколько оснований приобретения гражданства или - да, Вы правы, скорее всего - его признания по старому закону о гражданстве РФ.

Только не понятно, почему Вы все годы Вы без паспорта? Обратитесь в консульство РФ в РМ, там вынесут заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста порядок получения паспорта гражданина Российской Федерации с отказом от Узбекского гражданства.

С 1980 года по 1992 год я учился, проживал и работал на территории Российской Федерации. С 1992 по 2011 год проживал в Республике Узбекистан. В 1994 году получил гражданство Российской Федерации в посольстве РФ в Республике Узбекистан. С 2011 года работаю в Российской Федерации как трудовой мигрант. Скажите пожалуйста порядок получения паспорта гражданина Российской Федерации с отказом от Узбекского гражданства. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2014, 02:33

Паспорт вы имеет право получить если приняли гражданство РФ.Отказ пишется в Узбекском консульстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Родился в Узбекистане в 1997 году, в Россию приехал в 7 лет вместе родителями,

Родился в Узбекистане в 1997 году, в Россию приехал в 7 лет вместе родителями, родители получили Российское гражданство в 2007 году, я получил гражданство автоматом, так как был не совершеннолетним, Российский паспорт получил в 14 лет, отслужил в рядах ВСРФ, являюсь ли я так же гражданином Узбекистана, как утверждают в консульстве Узбекистана, когда пошел получить справку, о том что я не являюсь гражданином Узбекистана.

Юрист г. Уфа
04.03.2020, 12:45

Здравствуйте,

Если не отказывались от гражданства, то являетесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы должны быть действия этого гражданина для защиты своих прав?

Ситуация такая: сотрудник паспортного стола взял у гражданина паспорт и не вернул, сказав, что паспорт ему выдан незаконно и что его лишат гражданства. Тогда как: 1.Гражданин родился в Узбекистане. 2.Постоянно проживал в Узбекистане. 3.Не отказывался никогда от гражданства Узбекистан. 4.По достижении 16 лет получил паспорт Узбекистана. Его родители постоянно проживали в Узбекистане с тем лишь исключением, что после смерти матери в 1990 году отец гражданина женился на гражданке Таджикистана и с 1990 по 1996 годы проживал в Республике Таджикистан. (Но гражданства Республики Таджикистан он не принимал и умер в 2002 году в Узбекистане с советским паспортом). Каковы должны быть действия этого гражданина для защиты своих прав?

Юрист г. Ташкент
04.08.2016, 16:13

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 4. Принадлежность к гражданству Республики Узбекистан

Гражданами Республики Узбекистан являются:

1) лица, к моменту вступления в силу настоящего Закона, постоянно проживающие в Республике Узбекистан, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, не являющиеся гражданами других государств и изъявившие желание стать гражданами Республики Узбекистан;

Статья 14. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Республики Узбекистан

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, ребенок является гражданином Республики Узбекистан:

1) если он родился на территории Республики Узбекистан;

2) если он родился вне пределов Республики Узбекистан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Узбекистан.

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Узбекистан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Узбекистан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, а другой являлся лицом без гражданства, либо был неизвестен, является гражданином Республики Узбекистан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Узбекистан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Узбекистан независимо от места рождения.

Если он счтает, что действия паспотного стола не првомерны, следует обратиться в суд с заявлением на неправомерные действия паспортного стола.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Ташкенте (Узбекистан). Могу ли я по данному документу получить паспорт гражданина России, родители в разводе.

У меня такая ситуация: на данный момент мне 20 лет, (год рождения 1991 г.) в 1994 году, мой отец (гражданин российской федерации) в свидетельство о рождении, мне тогда было 3 года, поставил штамп гражданства России, в посольстве российской федерации в г. Ташкенте (Узбекистан). Могу ли я по данному документу получить паспорт гражданина России, родители в разводе. (в 16 лет я получил тут в г.Ташкенте узбекский паспорт). Проживаю в Узбекистане, с матерью. Мать гражданка узбекистана.

Получение российского заграничного паспорта.

Юрист г. Ташкент
13.03.2012, 20:48

Николай! Обратитесь с заявление в посольство РФ в Ташкенте. Думаю Вам российский паспорт должны дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение