Могу ли я получить высшее образование бесплатно если являюсь сиротой?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Можете на основании

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

Добрый день, марина,

Независимо от возраста дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, инвалиды войны, инвалиды с детства имеют право на внеконкурсное зачисление на обучение в высших учебных заведениях, при условии отсутствия противопоказаний на данное обучение медико-социальной экспертизы (далее МСЭ) и успешной сдачи вступительных экзаменов.

Спасибо за вопрос!

Марина, у Вас есть все шансы.

Согласно статье 71 закона «Об образовании», у детей-сирот есть 3 особых права, которыми они могут воспользоваться, подавая документы в университет или в институт:

прием на бюджет в пределах установленной квоты;

преимущественное право зачисления в вуз на бюджет;

прием на подготовительные отделения вузов на бюджет.

Квоту, о которой идет речь в первом пункте, ежегодно устанавливает вуз. По закону она должна быть не меньше 10% от общего числа бюджетных мест, которые университет или институт выделил для поступающих в новом учебном году.

Добрый день. Да по квоте если вам ещё нет 23 лет.

Марина, Доброго дня Вам. Конечно можете!

Вам такое право даёт Федеральный закон "Об образовании", а также ФЗ 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

С уважением!