Могут ли приставы наложить арест на регистрационные действия на автомобиль опекуна инвалида 1 группы?

• г. Ульяновск

Могут ли приставы наложить арест на регистрационные действия на автомобиль опекуна инвалида 1 группы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Могут.

Здравствуйте!

Приставы могут наложить арест основания Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

Сергей Владимирович, не могут арестовать только в случае если автомобиль опекуна используется для перевозки инвалида.

Согласно, 3) п.4 ст. 67.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”

Временное ограничение на пользование должником специальным правом

не может применяться в случае:

если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью,

либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом.

Установить ограничение на реализацию могут в любом случае, а вот изъять не во всех.

Ограничение на продажу не означает, что вы не можете ездить.