Как решать проблему с отказом бывшего мужа платить алименты после увольнения?

• г. Якутск

После развода бывший муж не платит алименты, хотя есть решение суда. Он просто уволился и не имеет официального дохода. Со делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Обратиться в судебным приставам, и сообщить им если знаете в каком банке у него счета.

Елена, рекомендую подать очень грамотное исковое заявление в суд по своему месту жительства об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам данное право:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте Елена!

1. Это обратиться к приставам и заявить о других местах работы если Вы их знаете.

2. Обратиться с иском в суд и взыскать в твердой денежной сумме.

3. Обратиться с заявлением к приставам о привлечении к административной ответственностью и лишение ВУ.

Постоянно "дергать " приставов!

Я и подорвала иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Но через три месяца он устроился на работу с мизерной зарплатой и подал заявление об уменьшении. Потом закончился трудовой договор и он снова не платит.

Через 2 месяца судебный пристав должен уже привлечь должника к административной ответственности а затем и к уголовной.