Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.04.2002, 00:09

У меня от первого брака дочь ученица ВУЗа 30.04.2002 г 18-лет. Уплата алиментов прекратится или нет.

Ответы юристов

24.04.2002, 07:10

В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса, закон возлагает на родителей обязанность по предоставлению содержания своим несовершеннолетним детям. В соответствии с п.2 ст. 120 Семейного Кодекса обязанность родителей содержать своих детей прекращается по достижении детьми совершеннолетия. Таким образом, Ваша обязанность по уплате алиментов прекращается с момента достижения Вашей дочерью совершеннолетнего возраста - 18 лет.

Вопрос

15.05.2020, 07:45

Оплата алиментов

Обязан ли муж выплачивать алименты ребенку, достигшего 18 лет, если в исполнительном листе нет уточнения "оплата прекращается при достижении ребенку 18 лет"?. и если ребенок обучается очно?

Ответы юристов

15.05.2020, 08:02

не обязан.

Цитата:
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

15.05.2020, 08:25

В Семейном кодексе РФ данное положение отсутствует. Поэтому дальнейшая выплата алиментов зависит от того на сколько отец по доброй воле готов помогать своему ребенку.

1. На основании ст.99 Семейного Кодекса РФ, если ребенок обучается очно, то можно между отцом и сыном можно заключить Соглашение об уплате алиментов, данное соглашение заключается у нотариуса. Алименты отец платит до 23 лет.

2.Если добрая воля отца отсутствует, а необходимость в материальной поддержке имеется, то подаете иск, в котором следует указать все обстоятельства, согласно которым семья является малоимущей, ребенку необходимо оказывать дополнительную материальную поддержку. При наличии документального подтверждения причин нуждаемости делается ссылка на эти бумаги.

Вопрос

15.05.2020, 08:25

Могу ли я выиграть суд, если подам на алиментное соглашение о продолжении выплаты определенной суммы алиментов, если ребенок обучается очно, ему уже исполнилось 18 лет? Но муж отказывается от такой выплаты.

Ответы юристов

15.05.2020, 08:27

Алиментные обязательства прекращаются в любом случае по достижении ребенком 18 лет.

15.05.2020, 08:42

Алиментное соглашение - это к нотариусу, а судебное решение-это выносится в суде. Поэтому иск на алименты после 18 лет Вы подаете в суд, где указываете о том, что семья малоимущая-справка о доходах, состояние здоровья-если имеется проблема со здоровьем у ребенка или у родителя с которым он проживает, справка о составе семьи.

На сколько будут вескими Ваши доводы, настолько будет решение в Вашу пользу.

Вопрос

09.02.2020, 19:29

Оплата алиментов.

С бывшей женой в разводе 2017 года, есть приказ на алименты 2 детям, с января 2020 один ребенок проживает у меня. Как отменить приказ на алименты.

Ответы юристов

09.02.2020, 19:32

Только в судебном порядке это возможно сделать, если с бывшей супругой договориться не можете.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2020, 19:32

Подайте исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов в связи с постоянным проживанием ребёнка с Вами. То есть платить Вы будете уже на одного, а не двоих.

09.02.2020, 19:34

вам необходимо подать иск об изменении порядка уплаты алиментов, указав, прошу взыскать алименты только на ФИО ребенка...

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь. Стоимость 1000 р.

09.02.2020, 19:36

Не отменить приказ, а подаёте в суд заявление об изменении размера алиментов, с учётом того, что один ребенок уже с Вами проживает. Пришлёте приказ и данные свои, можем составить.

09.02.2020, 19:49

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, а далее с заявлением об изменении размера алиментов.

Вопрос

09.02.2020, 19:48

Вам необходимо подать иск об изменении порядка уплаты алиментов, указав, прошу взыскать алименты только на ФИО ребенка...

а полностью не платить алименты, т.к. один ребенок со мной а другой с ней.

Ответы юристов

09.02.2020, 19:56

Александр.

Изменение размера уплаты алиментов возможно при обращении в суд с иском об отмене судебного приказа которым установлены алименты на ребенка который проживает с Вами. Одновременно Вы обращаетесь с иском об определении места жительства ребенка который проживает с Вами и взыскании алиментов на ребенка (в случае если размер зарплаты матери ребенка превышает размер Вашей заработной платы).

Вопрос

05.01.2020, 20:24

Оплата алиментов

Разошлись с мужем 10 лет назад, от брака двое несовершеннолетних детей, судом назначены алименты на двоих детей. В данное время один ребёнок переехал жить к отцу, Алименты перестал платить вообще. Должен ли он платить алименты на второго ребёнка, если один проживает с ним?

Ответы юристов

05.01.2020, 20:27

в вашем случае да на второго платить обязан

Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp

05.01.2020, 20:28

Если существует вступивший в законную силу судебный акт, то обязан.

05.01.2020, 20:29

По решению суда должен платить. Но вы, в этом случае, должны платить алименты на того ребенка, который проживает с ним)))

05.01.2020, 20:56

До тех пор, пока он не будет освобожден от уплаты алиментов, должен платить.

Вопрос

05.03.2020, 17:05

Оплата алиментов

Дочери 24 года. Долг по алиментам 95 тысяч рублей-у приставов. Оплачиваю каждый месяц по 100-1000 рублей. Официально не работаю. Может ли пристав привлечь меня к уголовной ответственности за то, что типа плачу по маленьким суммам и подать на меня в розыск?

Ответы юристов

05.03.2020, 17:09

За просрочку алиментных платежей по вине плательщика алиментов. Размер неустойки – стандартный для всех видов гражданских обязательств – 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ).

05.03.2020, 17:09

Уголовная ответственность установлена не за долги по алиментам, а за злостное уклонение от их уплаты (см. ст. 157 УК РФ).

Вопрос

30.11.2010, 18:48

Уплата алиментов.

Уплата алиментов.

Ответы юристов

30.11.2010, 19:20

Владимир,

если бывшая супруга ранее не взыскивала с Вас алименты в судебном порядке и Вы ей выплачивали деньги добровольно, то у нее нет никаких оснований взыскивать с Вас задолженность за последние три года. Действительно, она вправе обратиться в суд с иском о последующем взыскании алиментов - алименты будут взыскиваться с момента ее обращения в суд.

Вопрос

21.04.2020, 14:31

Оплата алиментов.

Такой вот жизненный вопрос. У моего мужа есть 2 дочки от разных браков, обе получают алименты на руки одна из них пишет расписку. Вот второй месяц отказывается брать деньги т.к не дочери а ее потребности растут. У мужа з/пл. 11 тыс.. Он пл.атит по 3 тыс. каждой по мимо если в чем то необходимость появляется муж не отказывает в помощи. Та которая отказывается от денег. Замужем. Что нам сделать куда обратиться чтоб официально опл. ачивать алименты. На контакт она не идет.

Ответы юристов

21.04.2020, 14:38

Здравствуйте) можете отправлять деньги на счет, если Вам известен его номер либо почтовым переводом. На алименты должна подавать мать ребенка, а не Ваш муж.

Вопрос

20.03.2013, 13:31

Уплата алиментов.

Уплата алиментов.

Ответы юристов

20.03.2013, 13:33

Если на одного ребенка, то около 7 тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских